СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ УЧЕНИКОВ МЛАДШИХ КЛАССОВ И ПОДРОСТКОВ

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ УЧЕНИКОВ МЛАДШИХ КЛАССОВ

Ответственность за то, какой человек вырастет из малыша, лежит на учителях и родителях. Только взаимопонимание и слаженные совместные действия дадут положительный результат. Начало школьного периода жизни ребенка совпадает по времени с первым переходным возрастом. Обостренное восприятие окружающего мира, видение всего только в черном или белом цвете делает психику первоклассника очень ранимой. Малейшее сомнение в любви родителей, особенно, если учеба идет не очень гладко, может привести младшего школьника к нервному срыву. На этом этапе очень важны советы психолога родителям. Они помогут лучше понять ребенка и помочь ему справиться с трудностями школьной жизни. Психологи рекомендуют родителям с первых школьных дней как можно больше уделять внимания ребенку. Интересуйтесь его жизнью в школе, но не ограничивайтесь банальным вопросом: «Что ты сегодня получил?». Необходимо интересоваться тем, что понравилось ребенку на уроках, появились ли новые друзья, чем ребенок занимается на переменах.

  • Проявляйте искренний интерес к школьной жизни ребенка.
  • Обязательно провожайте и встречайте ребенка из школы, независимо от того, где она расположена.
  • Радуйтесь успехам ребенка от всей души! Не скупитесь на похвалу! Это даст ребенку желание достичь еще большего.
  • Не ругайте ребенка за плохие отметки. Постарайтесь спокойно разобраться, что ребенок не понял, почему его ответ не удовлетворил учителя.
  • Относитесь внимательно к жалобам ребенка на своих сверстников. Старайтесь выяснить объективную причину конфликта, и объяснить ребенку в доброжелательной форме, в чем он не прав.
  • Постоянно интересуйтесь у педагога, как дела у вашего ребенка, сам малыш может всего не рассказать. Никогда не обсуждайте проблемы ребенка в его присутствии. И никогда не ругайте его, если рядом находятся одноклассники. Самое важное, чтобы ребенок чувствовал ваше внимание и поддержку, чтобы он знал, что может обратиться к вам с любой проблемой и его всегда внимательно выслушают и помогут.
  • Строгий контроль со стороны родителей необходим только в течение первого полугодия. Далее первоклассники привыкают к новому режиму. Взяв во внимание советы психолога родителям, можно спокойно и без лишних проблем дожить до второго кризисного момента – подросткового возраста.

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ ПОДРОСТКОВ

Самый сложный период для родителей, учителей и детей – это период полового созревания. Гормональный дисбаланс сказывается на психике подростка. Желание самоутвердиться, показать свою самостоятельность выливается в неуместную грубость и необдуманные поступки у выпускников школ. Взрослые дети могут натворить больших бед, если у родителей и педагогов не хватит терпения и мудрости сдержать эту необузданную энергию и направить ее по правильному пути. Сейчас актуальны проблемы подростковой преступности, наркомании, пьянства, случаев суицида. В такой сложный период без рекомендации психолога не обойтись. Самый лучший способ не «упустить» подростка – стать ему другом.

  • Очень важно сохранить с ним доверительные отношения. Возложите на подростка какие-то обязанности по дому. Но сделайте это так, чтобы ребенок понимал свою значимость, что без его помощи родителям никак не обойтись.
  • Больше общайтесь с ребенком, разговаривайте, обсуждайте фильмы или книги. Любите своего ребенка, каким бы он ни был. Любите за то, что он есть.
  • Чаще обнимайте его и говорите ребенку нежные слова. Чаще хвалите его и помните, что похвала принесет больше пользы, чем любая критика.
  • Старайтесь, чтобы в вашей жизни с ребенком было больше положительных эмоций. Если подросток в чем-то провинился, критикуйте его поступок, но ни его самого.
  • Найдите общие интересы или увлечения. Прекрасно переживают такой период семьи, где отец и сын ездят вместе на рыбалку, что-нибудь вместе мастерят или являются страстными болельщиками одной футбольной команды. Тогда подростку некогда задумываться о своем статусе.

Он видит, что нужен своей семье, что родители разделяют его интересы. Поэтому проводить время с ними гораздо интереснее, чем бессмысленно гулять во дворе или бродить по улицам. Если следовать этим советам, подросток никогда не убежит из дома, не будет грубить своим родителям или учителям. А этот сложный период пройдет менее болезненно как для ребенка, так и для его родителей.

 



Добавить комментарий

Если Вы не получали логин и пароль для входа на сайт, воспользуйтесь возможностью войти на сайт с помощью: