«Финансовая грамотность – залог успеха»

Изучаем деньги

В рамках V Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи специалисты Центра семьи «Минусинский» провели профилактические познавательные мероприятия, направленные на  формирование представления о деньгах, как неотъемлемой части жизни.

Для пятиклассников школы №1 города Минусинска была предложена тема «Карманные деньги».

На занятии ребята познакомились с видами денег, историей их возникновения, узнали об основных источниках появления денег, и о важности планирования личного бюджета. Особое удовольствие им доставило решение предложенных заданий. Использование игровых форм работы позволило детям без труда запомнить правила управления карманными деньгами. Ребята пришли к выводу – карманные деньги не являются острой необходимостью, но помогают учиться быть взрослым и ответственным.

С воспитанниками стационарного отделения для несовершеннолетних (с. Городок) специалисты провели беседу, в ходе которой познакомили с основными терминами финансовой грамотности («обмен», «бартер», деньги»). Ребята рассуждали о семейном бюджете, принципах его ведения, доходах и расходах, находили разницу между необходимыми тратами, и теми, от которых можно отказаться.

В итоге несовершеннолетние усвоили, что научившись управлять своим бюджетом сейчас, в дальнейшем будешь рационально распределять доходы, заработанные самостоятельно.

Методист, О.А. Шилова

Автор: | Опубликовано: | Комментариев нет


Добавить комментарий

Если Вы не получали логин и пароль для входа на сайт, воспользуйтесь возможностью войти на сайт с помощью: