«Нити дружбы»

«Нити дружбы»

17 мая 2019 года в КГБУ СО Центр семьи «Минусинский» состоялась заключительная встреча очередного курса тренинговых занятий «Ступени к себе», общая цель которого – повышение уровня мотивации достижения, выработка активной жизненной позиции у подростков.

 Последнее занятие направлено на умение устанавливать и поддерживать дружеские отношения, способность слушать друг друга, умение аргументировать свою точку зрения, на воспитание доброжелательности и уважения друг к другу.

В заключительном занятии приняли участие 6 подростков (дети из замещающих семей, клиенты и юные волонтёры Центра семьи); провели занятие педагог-психолог Центра и специалист по социальной работе. После активной разминки участникам было предложено создать собственную газету бесплатных объявлений «Ищу друга». Предложенное задание вызвало особый интерес у участников тренинга. Для его выполнения ребята разделились на 2 команды, каждая из них рисовала портрет идеального друга и описывала требования, которым должен соответствовать потенциальный друг. Затем представители команд презентовали свою работу остальным участникам группы.

Также на тренинге ребята учились определять, какие качества нужны для дружбы, каким  они хотели бы видеть идеального друга; в форме игры экспериментировали с разными видами дружеских отношений.

Заключительным моментом занятия послужили необычные, но очень приятные и полезные пожелания, которые участники дарили друг другу.

Подводя итог очередного курса занятий «Ступени к себе», можно отметить, что ребята заметно изменились, и изменения эти очень позитивные. Группа стала более сплоченной, активной и доброжелательной, как единая команда. Педагоги, проводившие занятия, также отметили, что подростки стали более дружелюбными по отношению друг к другу, многие научились открыто проявлять свои чувства, продемонстрировали лидерские и организаторские способности, ответственное и заинтересованное отношение к выполнению заданий. Проведённые встречи произвели положительное впечатление на всех участников, каждый из ребят почерпнул для себя что-то новое.

Следующий курс тренинговых занятий «Ступени к себе» запланирован на сентябрь 2019 года, и уже вновь набранная группа подростков будет приобретать навыки, способствующие процессу личностного развития, активизации внутренних ресурсов, достижению оптимального уровня жизнедеятельности и ощущения успеха у подростков.

Записаться на курс занятий можно по телефону 2-16-46 или в КГБУ СО Центр семьи «Минусинский» в кабинете №17, ул.Советская, 31б.

Лемешевская Е.А.

специалист по соц. работе

КГБУ СО Центр семьи «Минусинский»



Добавить комментарий

Если Вы не получали логин и пароль для входа на сайт, воспользуйтесь возможностью войти на сайт с помощью: