«Семья – всему начало»

Семья

Семья-это святое слово,

И обижать его нельзя!

В нём наши корни, наша сила,

Наши заветные слова!

Семья – это не просто ячейка общества, а именно тот фундамент, который является для человека основой психологического спокойствия и защитой от всех жизненных неурядиц. Ведь только родные люди способны подарить уверенность в себе, поверить в нас и дать нам  абсолютное счастье, в котором нуждаются не только дети, но и взрослые.

Всему хорошему, да и плохому в нас, мы обязаны, в первую очередь, семье. И пусть говорят, что человек уже рождается с характером, но воспитание, любовь и забота, полученные в этой ячейке общества, играют огромную роль в жизни.

Семья для ребенка – это место его рождения, воспитания и становления. Именно в родительском доме закладываются основные представления о добре и зле, об отношениях к окружающим, ребёнок развивается морально и духовно.

Немаловажная роль в семье принадлежит мужчине – главе семьи. Муж, отец для своих домочадцев становится защитником. Хороший отец вносит свой вклад в рост и развитие ребёнка и обязательно берёт на себя ответственность за руководство семейной ячейкой. Он чутко относится к нуждам каждого члена семьи, пытается понять их мнение по каждому вопросу и признаёт права всех. Мальчик перенимает у отца мужские качества характера. Девочки не меньше мальчиков нуждаются в хороших взаимоотношениях со своим отцом. В каждой счастливой семье мужчина должен быть опорой, кормильцем, защитой, советником, главой семьи – настоящим авторитетным, любящим папой и хорошим мужем!

В последнее время очень часто встречаются случаи, когда родитель в одиночку воспитывает ребенка, и чаще всего это женщины. Статистика неумолима, и на данный момент это около трети всего населения. Воспитание в неполной семье отличается от полной семьи лишь тем что, к примеру, мама не может дать сыну или дочке достойный пример мужского поведения. Но, несмотря на это, даже в одиночку вполне есть шансы вырастить достойного человека, со всеми правильными моральными принципами и положительным отношением к окружающим.

От положительного климата в семье зависит очень многое. И главным ориентиром, задающим каждодневное настроение для семьи, всегда выступает именно женщина. Женщина в собственной семье реализует свою роль матери и любящей жены, проявляет заботу о детях и муже. Если она в хорошем расположении духа, общается со всеми приветливо и спокойно, то дети, а также муж будут чувствовать себя дома комфортно. А если же она срывается на всех домочадцах после тяжелого трудового дня и создает в доме напряженную атмосферу, то и все члены семьи будут ощущать на себе раздражительность матери.

Задача жены-матери всегда состоит в создании домашнего уюта, заботе о всех членах своей семьи, а также моральной поддержке в трудные минуты. Ведь кому, как не маме, ребенок доверит свои секреты и переживания. Для этого нужно ежедневно интересоваться у своих домочадцев, как прошёл день, и стараться по возможности проводить выходные совместно всей семьей за общим занятием или организовывать выезды на природу. В летний период времени есть возможность весело провести время на свежем воздухе. К примеру, покататься на велосипеде, или просто прогуляться по парку всей семьёй.

   В полноценной семье родственники не только живут под одной крышей, но и любят друг друга, заботятся о каждом своем члене, вместе проводят время. Если какое-то занятие или действие повторяется неоднократно, переходит от одного поколения к другому, то оно становится обычаем данного рода. Нельзя представить счастливую семью без семейных традиций, которые играют важную роль в формировании личности человека. Традиции – это обычаи, установившиеся порядки поведения в быту, а также то, что перешло от одного поколения другому, унаследовано от предков. Связь поколений, сохранение традиций в семье – это было важно всегда. Совместные радостные хлопоты поднимают настроение. Это очень хороший момент для примирения, обсуждения совместных планов на праздничные дни или приятных воспоминаний. Соблюдение некоторых заведенных обычаев, ритуалов помогает почувствовать членам семьи единство своего союза, заново каждому ощутить свою причастность к семейным традициям и необходимость выполнения своих обязанностей. Например, совместная подготовка к новому году: отец устанавливает елку и развешивает гирлянды, а дети с матерью наряжают елку.

Ребенок, растущий в семье, богатой традициями, доброжелательно относится к людям, чувствует себя комфортно и безопасно, так как окружен любящими и веселыми взрослыми. Он учится уважать старших, любознателен. Обычай чтения на ночь ребенку или завтрак в постель для жены – прекрасный способ выразить свою любовь и заботу. А семейные обеды по воскресеньям собирают за одним столом родственников, которые редко видятся.

Семейные обычаи – это не обязательно что-то грандиозное и масштабное. Даже скромные еженедельные ритуалы, которые заведены в том или ином союзе, можно считать традицией. Например, уборка по субботам, совместный завтрак в воскресенье утром или просмотр вместе с детьми мультфильмов по пятницам. Более того, привычка желать друг другу доброго утра, целоваться при встрече или прощании, звонок о том, что ты благополучно добрался до места назначения, можно также отнести к нормам, принятым в семье.

Семейные традиции и обычаи являются символом чего-то вечного, дают ощущение близости и сплоченности всех членов семьи, делают семью настоящей крепостью, где каждый чувствует себя уверенно и защищенно.

Хотелось бы заметить, каким бы беспокойным ни казался нам окружающий мир, только семья способна уберечь нас от невзгод и огорчений. Только нравственные устои, передающиеся из поколения в поколение, делают нас богаче, чище, добрее. Семья – это тот родник, из которого можно черпать силы всю свою жизнь.

Дорогие родители, не забывайте главного – то, как сложится жизнь вашего ребенка, во многом зависит от того, как вы ему ее преподнесете. Если вы сможете донести до него все прекрасное, что есть в этом мире, он попробует перенести то и в свою семью.

Лемешевская Е.А.

специалист по соц. работе

КГБУ СО Центр семьи «Минусинский»



Добавить комментарий

Если Вы не получали логин и пароль для входа на сайт, воспользуйтесь возможностью войти на сайт с помощью: