«Как понять своего ребенка»

После тренинга

13 июня 2019г в актовом зале Центра Семьи «Минусинский» состоялась очередная встреча клуба «Семейный очаг». Работа клуба направлена на взаимодействие с родителями, воспитывающими деток от 2 до 3 лет.

Тренинговое занятие было посвящено обсуждению такой важной темы, как понимание своего ребенка. Первые годы жизни ребенка – очень интересный, познавательный, быстро меняющийся период в его жизни. В эти годы малыш активно познает окружающий мир, людей, себя, отношения со взрослыми и детьми. Учится пользоваться окружающими предметами. В эти годы маленький человек очень любопытен, открыт для общения, непосредственен. Именно сейчас закладывается отношение ребенка к людям. Первые детские впечатления накладывают отпечаток на всю дальнейшую жизнь ребенка. Это начало всех его будущих качеств и способностей. В этот период наиболее близкие для ребенка люди – это его родители, но порой за суетой обыденной жизни они не замечают, как растет и развивается их ребенок, что нового, необычного происходит с ребенком в этот период и как понять ребенка в 2 -3 года? Что ему нужно, каковы его потребности и желания?

На встрече родители с социальным педагогом Центра попытались ответить на эти вопросы, повысить свою педагогическую культуру, ознакомиться  с методами и приемами, способствующими развитию гармоничных детско-родительских взаимоотношений, создать благоприятный эмоциональный климат в семье.

 Благодаря методу игрового тренинга, родители почувствовали себя детьми, которые большую часть информации  получают с помощью невербальных средств общения.  Малыши копируют  поведение взрослых, смотря на них, учатся взаимодействию с окружающим миром через призму общения со взрослыми.

И, конечно, советы педагога были даны самим родителям: как выстроить положительное взаимодействие с детьми, принять их индивидуальность, гармонизировать отношения родитель – ребенок, задать направление пути к пониманию поведения собственного ребенка.  

Путинцева В.А., социальный педагог

Автор: | Опубликовано: | Комментариев нет


Добавить комментарий

Если Вы не получали логин и пароль для входа на сайт, воспользуйтесь возможностью войти на сайт с помощью: