Как научить ребенка уважать старших?

Отец с сыном

Уважение, в первую очередь, — это признание достоинств другого человека, его авторитета. А еще это понимание того, что человек тебе не принадлежит и осознание его границ.

Многие родители пытаются научить детей их уважать. Некоторые даже заставляют, вследствие чего получают негативную реакцию в ответ.

Часто можно услышать жалобы от родителей: “Ребёнок подрос и совсем меня не уважает! Отбился от рук!” Но если мы прислушаемся к подросшим детям, что скажут они? Удивительно, но их жалобы будут такими же: “Меня не уважают и не хотят понимать”.

Если Вы хотите воспитать в ребёнке способность уважать других людей, начните уважать своих детей.

Придерживайтесь пяти простых правил, которые помогут изменить эмоциональную суть отношений родителя и детей.

Правило 1: не опекайте.

Многие родители ограничивают ребёнка от всех опасностей жизни. Мы держим малыша за руку, чтобы он не упал, делая первые шаги. А когда он подрастёт, то запрещаем ему залезать на дерево, чтобы он не поранился, купаться в реке, чтобы он не простудился. Остановите себя! Дайте ребёнку право на ошибку. Дайте ему право познавать мир. Признавая его личное пространство, вы учите ребёнка жить.

Правило 2: не сравнивайте.

“Вот Маша каждый день маме помогает, а ты подмести не можешь!”, “Вот Петя такой умный, а ты у нас балбесом уродился”. Ваши мотивы понятны: Вы хотите мотивировать ребёнка на хорошее поведение, но, к сожалению, Вы получите обратный результат. Тем самым Вы даёте ребенку понять, что другие дети лучше, что они достойны Вашего уважения, а он — нет. И тогда дети начинают думать: «Если собственные родители, самые близкие мне люди, не видят во мне повода для гордости, то кто тогда увидит?

Правило 3: никогда не высмеивайте.

Не допускайте сплетен о своём ребёнке, обидных замечаний в его адрес, не раскрывайте его секретов перед другими людьми, не обсуждайте его ни с кем. Оставляйте личное личным. И, разумеется, никогда не позволяйте себе оскорбительных шуток в его адрес, даже если это вам кажется очень смешным и совсем безобидным. Так как дети не всегда понимают шутки взрослых. Дети воспринимают язвительные высказывания прямо, что вызывает сильную обиду.

Правило 4: прислушивайтесь.

 Будьте заинтересованными и воспринимайте всерьёз все то, что говорит Ваш ребенок. Дети делятся своими переживаниями ровно до тех пор, пока вы их слушаете. Старайтесь помочь ребенку в любом волнующем его вопросе. Не будьте поверхностными. И не спешите ударяться в нравоучения, даже если вам очень не нравится предмет разговора.

Правило 5: любите.

Любите своего ребенка, любите его как человека, любите в нём личность, потенциал, любите его будущее. Любите его бескорыстно, не ждите благодарности и преклонения, не воспринимайте его как Ваше творение, вашу собственность. Вы подарили ему жизнь — так отдайте ему все права на этот подарок.

Относитесь к детям как взрослым людям. Ведь у них тоже есть свои проблемы и заботы. И только от Вас зависит, справится ли Ваш ребёнок с ними, научится ли уважать вас и старших.

А также не стоит забывать о том, что уважение со стороны детей можно добиться только с помощью собственного примера. Если Вы сами будете уважать других людей, почитать старшее поколение, уважать своих детей, то и в ответ Вы получите то же самое.

Педагог-психолог КГБУ СО Центр семьи «Минусинский» О.Л. Заурвайн

Автор: | Опубликовано: | Комментариев нет


Добавить комментарий

Если Вы не получали логин и пароль для входа на сайт, воспользуйтесь возможностью войти на сайт с помощью: