Энергия добра

Руководитель с командой

#реальный волонтер #воблаго2019

С начала этого года в Центре семьи «Минусинский» начал свою работу волонтерский клуб «Энергия добра». Клуб призван прививать навыки гуманного отношения к людям, профилактике и агитации здорового образа жизни, обеспечение уважения к человеческой личности, развитие патриотизма и формирование у участников клуба активной жизненной позиции для дальнейшей успешной социализации личности в обществе.

 Инициативный специалист по социальной работе Ахматшина Алена Анатольевна  собрала команду школьников, готовых бескорыстно оказывать поддержку различным социальным категориям населения (инвалидам, детям, пенсионерам и т.д.), выполнять работу по благоустройству памятных мест и территории города.

За столь непродолжительное время проведены мероприятия на сплочение членов клуба, тренинги на осознание важности выбранной деятельности и умение заинтересовать сверстников своим делом.

Ребята клуба приняли участие в акциях «Остановим насилие против детей»,  «Цифры доверия», «Абилимпикс» в Минусинске». К 8 марта была организована акция «Подари цветок», включающая в себя поздравление и вручение сувенирных цветов, изготовленных накануне на мастер-классе, волонтерами на городской площади у фонтана. На мастер – классе «Младший старшему», приуроченного к «Дню защитника Отечества», ребята оказали помощь в изготовлении сувенирного подарка детям с группы внешкольной досуговой занятости «Калейдоскоп».

Активной была подготовка к празднованию Дня Победы. В доме Ветеранов Минусинска волонтеры провели концерт, вручили всем присутствующим броши с георгиевскими лентами, изготовленные своими руками.

К дню социального работника      ребята изготовили магниты – фоторамки «Заслуженный социальный работник» и подарили их в профессиональный праздник работникам социальной сферы. А в летний период добровольцы являются незаменимыми помощниками в проведении летней досуговой площадки «Лето молодых!». Еще много интересных дел было у наших волонтеров за истекший период.

Впереди подготовка и участие в проведении акции «Помоги пойти учиться» и «Новая волна», призванная привлечь в клуб новых членов.

Первые шаги сделаны успешно. За плодотворное сотрудничество и содействие в развитии добровольческого движения в городе Минусинске  Центр семьи «Минусинский» отмечен Благодарственным письмом МБУ МЦ «Защитник».

Надеемся, что работа в добровольческом клубе поможет ребятам поменяться внутренне, и даже внешне. Сам подросток обретет самоуважение, станет уверенным и привлекательным для окружающих. В дальнейшей жизни им проще будет общаться, взаимодействовать и включаться в любую деятельность, они будут уметь оказывать положительное влияние на людей, легко занимать лидерские позиции, проявлять в то же время толерантность и уважение к окружающим. Программа волонтерского клуба «Энергия добра» позволяет создать условия для формирования социальной активности добровольцев муниципалитета на благо общества.

Методист О.А. Шилова

Автор: | Опубликовано: | Комментариев нет


Добавить комментарий

Если Вы не получали логин и пароль для входа на сайт, воспользуйтесь возможностью войти на сайт с помощью: