Меню
Категории
Все участники
Новый проект – «Город N»
23/10/2019 Новости

В рамках нового направления деятельности КГБУ СО Центра семьи «Минусинский», направленного на профессиональное самоопределение несовершеннолетних, специалисты Центра провели первую профориентационную игру с загадочным названием «Город N», в которой приняли участие подростки, состоящие на обслуживании в учреждении. Игра проводилась с целью расширения кругозора несовершеннолетних в современных профессиях и актуализации  процесса профессионального самоопределения участников. Ведущими мероприятия стали педагоги-психологи Центра и педагог-психолог Минусинского детского дома. Возраст участников составил 12-17 лет: это дети из опекаемых и многодетных семей, семей СОП и группы риска, воспитанники Минусинского детского дома, волонтеры Центра семьи.

С  помощью  ватмана,  ножниц,  скотча и  фломастеров  ребята строили настоящий город, который включает в себя все профессиональные сферы.  В  городе были построены больницы,  школы,  заводы,  торговые  центры  и кафе, административные здания и даже Кремль.

Вторая часть игры направлена на то, чтобы участники представили себя в будущем – как они выглядят, кем и где работают. Те ребята, кто еще не определился со своим профессиональным будущим, имели возможность «примерить» на себя любую профессию, которая их заинтересовала во время мероприятия. Изготовив из картона своих героев, участники познакомили их между собой, представили всем присутствующим и заселили в город. Надо отметить, что круг выбранных детьми профессий достаточно широк: в город заселились врачи, механик, нефтяник, спортсмены, психолог и др. Кроме того, некоторые из ребят решили «примерить» на себя такие важные административные должности, как «мэр», и «президент», планируя активно строить и развивать Город N и поддерживать всех его жителей.

Данное занятие построено на основе метода арт-терапии и затрагивает глубокие бессознательные установки участников, помогает осознавать им свои стремления, представить свое желаемое будущее максимально точно. Также в процессе занятия участники знакомятся со всеми отраслями труда, тем самым углубляя и расширяя уже имеющиеся знания о профессиях.

В рамках данного профориентационного направления специалистами Центра планируется проведение ряда подобных мероприятий с детьми подросткового возраста, которые будут способствовать раскрытию личностных ресурсов участников и помогут в выборе дальнейшего профессионального пути.

Зав.отделением В.В.Упирова

Добавить комментарий

Вы должно быть авторизован опубликовать комментарий.

*