Межведомственный социальный экспресс

All-focus

 

КГБУ СО Центр семьи «Минусинский» традиционно провел межведомственный «Социальный экспресс» в Большеинской ООШ № 6 Минусинского района, в котором приняли участие более 115 школьников и 20 родителей.

На первом этапе прошли социально-профилактические мероприятия с участием несовершеннолетних. Специалисты Центра  семьи «Минусинский» провели занятия с учащимися  1-4 классов на темы: «Семья и семейные ценности», «Давайте жить дружно», «Умейте всем страхам в лицо рассмеяться». Учащиеся   5-6 классов познакомились с историей возникновения денег, узнали о возможностях правильного распоряжения карманными деньгами, получили интересную информацию о волонтерском движении и о том, какую помощь оказывают волонтеры. Тренинг «Будущее начинается сегодня» для учащихся 7-8 классов был актуальным, ребята узнали плюсы и минусы компьютерных игр, интернета и компьютера в целом. В ходе тренинга разбирали и проигрывали примеры (в виде обыгрывания по ролям), характеризующие ситуации зависимости. В завершение учащиеся получили рекомендации о том, как избежать компьютерной зависимости и памятки о правилах работы за компьютером. С  будущими  выпускниками провели профилактическую беседу на тему:  «Как не преступить закон и не стать жертвой преступления». Все ребята пополнили копилку своих знаний интересной и полезной информацией.

Реализуя второй  этап,  команда из представителей различных учреждений г. Минусинска и Минусинского района провела встречу с  родителями учащихся Большеинской  школы. Инспектор ОДН г. Минусинска С.А. Долгополов свое выступление посвятил занятости детей в свободное от учебы время,  родительскому контролю за детьми. Молодежный центр «Тонус», в лице специалиста отдела молодежной политики г. Минусинска В.Г. Абашевой,  предоставил презентацию по организации досуга подростков. Педагог-психолог Центра семьи Г.В. Ерахтина с родителями провела тренинг «Позитивное мышление – признак успешной личности». Главный специалист «МФЦ» – Н.О. Шпагина рассказала о  порядке регистрации на портале государственных услуг, о видах предоставляемых населению услуг.  Специалист Центра СПИД О.Г. Саржевская провела профилактическую беседу и предоставила презентацию на тему: «Профилактика ВИЧ-инфекции». Выпускники инновационного образовательного Центра « Fashion» мастер и преподаватель А.А. Карнилова и парикмахер-визажист Ю.В. Тяжельникова провели мастер-класс по макияжу и прическам для школьниц. В ходе мастер-класса они познакомили родителей с профессиями парикмахера и визажиста. На сегодняшний день перед родителями стоит острый вопрос о выборе профессии ребенком по окончанию школы. Г.Ф. Франк, руководитель профессионального обучения сельскохозяйственного колледжа, рассказала об обучении по специальностям «Портной», «Механизатор сельскохозяйственных машин» и т.д. Завершением встречи  стала демонстрация показа моды «Русский стиль в современной одежде» студентами и авторами коллекции. В исполнении Дегтярева Александра и Повырициной Веры прозвучала песня «Нас бьют, мы летаем».

Благодарим директора А.Н. Харламову и коллектив Большеинской ООШ за помощь в организации и проведении межведомственного социального экспресса. Также  выражаем благодарность приглашенным специалистам за актуальную и важную информацию.

Организатор: Г.Н. Когут, специалист по социальной работе.

Автор: | Опубликовано: | Комментариев нет


Добавить комментарий

Если Вы не получали логин и пароль для входа на сайт, воспользуйтесь возможностью войти на сайт с помощью: