Меню
Категории
Семейный клуб Пряники
Семейный клуб «ПРЯНИКИ»
26/12/2019 Новости

Одна из основных функций семьи – социализация ребенка. В процессе взаимодействия с близкими у ребенка формируются впечатления о мире и усваиваются общечеловеческие ценности.

Конечно, ритм современной жизни диктует свои правила, все меньше времени остается для семейного общения, но это в свою очередь формирует ценностное отношение к созданию благоприятной психологической обстановки в семье. Необходимо отметить, что повышается заинтересованность родителей к самообразованию в области семейной педагогики, а также растет интерес к обогащению семейного досуга новыми формами.

Для поддержки родителей в их родительской роли и содействия созданию благополучной семейной среды в октябре 2019 года в Центре семьи «Минусинский» организован семейный клуб с вкусным и домашним названием «ПРЯНИКИ».

В основу проекта положена совместная деятельность детей и родителей, позволяющая найти эффективные пути семейного сотрудничества. А психолого-педагогическое сопровождение проекта направлено на повышение уровня родительских навыков взрослых участников клуба и межличностное детско-родительское взаимодействие.

На приглашение присоединиться к проекту откликнулись 8 семей, состоящих на социальном обслуживании Центра семьи «Минусинский». Было принято решение проводить встречи клуба ежемесячно. На первой встрече под руководством педагога-психолога семьи – участники клуба знакомились друг с другом, учились сотрудничать и выполнять задания на взаимодействие.

Вторая встреча была посвящена семейному творчеству. Вместе с руководителем изостудии «Творческий мир» Валентиной Викторовной Фурлян «ПРЯНИКИ» погрузились в атмосферу рисования, получив массу положительных эмоций.

А в преддверии Нового года «ПРЯНИКИ» отправились в кругосветное путешествие и в игровой форме познакомились с удивительными новогодними обычаями разных стран. Все семьи подошли к этому делу с большим артистизмом и проявили неординарные актерские способности. После виртуального путешествия участники демонстрировали домашнее задание, каждая семья представляла собственные семейные традиции подготовки к Новому году. На предновогоднем мастер-классе все собственноручно расписывали елочные игрушки, а после пили чай с тортиком – новогодней традицией одной из семей.

Все встречи клуба проходят в теплой и дружеской атмосфере, об этом участники оставляют ценные для организаторов отзывы. Родители отмечают, что посещая семейный клуб, они имеют возможность интересно и с пользой провести время вместе с ребенком, узнать о своих детях то, чего раньше не знали, через интересные игры посмотреть на семейные взаимоотношения со стороны, увидеть трудности и преодолеть их, а также поделиться собственным опытом воспитания детей и почувствовать свою ценность как родителя.

Таким образом, опыт работы семейного клуба показывает, что в процессе совместной деятельности дети начинают воспринимать родителей по-новому, как союзников. Атмосфера, которая возникает в процессе общения детей и взрослых в клубе, переносится в домашнюю обстановку и побуждает родителей быть примером для своих детей. Семьи обогащают свой досуг и расширяют круг социальных контактов.

Хочется отметить, что у «ПРЯНИКОВ» очень динамичная и разноплановая команда организаторов. Специалисты отделения социального патронажа семьи и детей Елена Середкина, Алена Ахматшина и педагог-психолог Валентина Путинцева позитивны, легки на подъем, открыты для новых идей и настроены на сотрудничество. На 2020 год в планах организаторов клуба проведение встреч в различных форматах: тематические встречи, творческие мастер-классы, встречи с интересными людьми, семейный фитнес, посещение культурных мероприятий.

В декабре 2019 года клуб уже посещают 12 семей, но «ПРЯНИКИ» готовы принять в свои ряды активных и неравнодушных участников. Стать членом клуба может любая семья, состоящая на обслуживании Центра. Подробности можно уточнить в Центре семьи «Минусинский» по адресу: ул.Советская, д.31«Б», кабинет 29 или по телефону 8(39132)20765.

Специалист по социальной работе

Елена Середкина

Добавить комментарий

Вы должно быть авторизован опубликовать комментарий.

*