«Отцы и дети»

Два поколения

Недопонимание между старшим поколением и младшим  существовало во все времена. Младшее поколение всегда подвергает сомнению жизненный уклад старших. А они, в свою очередь, всегда в той или иной степени недовольны младшими. Такая проблема возникает, потому что все живут в свое время, и у каждого есть своя система принципов и ценностей, очень важная для него. И эту систему каждое поколение готово отстаивать. Взгляды на жизнь старшего поколения когда-то считались основой человеческого бытия. Достаточно часто дети, перенимая жизненный опыт своей семьи, в то же время стремятся освободиться от давления взрослых, отвергнуть все, что было до них, думая, что свою жизнь они устроят по-другому.

         Почти каждый ребенок, если его об этом спросить, скажет, что в его семье между старшими и младшими есть какое-то недопонимание. Конечно,  хорошо, если  мамы и папы стараются уважать мнение ребенка, а сам ребенок лишний раз не провоцирует взрослых на скандал. Но нередки случаи, когда гордость с обеих сторон вынуждает членов одной семьи вступать в серьезный конфликт друг с другом. Родители не слышат детей, дети не хотят понять родителей.

Каковы причины конфликта между представителями разных поколений? Причин, по которым возникает проблема «отцов и детей», множество. Однако,  главная из них – это различные взгляды на жизнь. Действительно, у каждого поколения свои принципы и идеалы. Это вполне объяснимо. Каждая эпоха накладывает свой отпечаток на живущих именно в это время людей. Потому те модные тенденции, что прослеживались пятьдесят лет назад, будут смешны в глазах сегодняшних молодых.  А через поколение о них даже не вспомнят!

Для того, чтобы наладить отношения с близкими людьми другого поколения и максимально сгладить «острые углы» при общении с ними, прислушайтесь к следующим рекомендациям:

  • Разговаривая, не перебивайте собеседника. Дайте ему возможность договорить до конца. И неважно, сколько ему лет, младше он вас или старше. С уважением выслушивайте точку зрения человека.
  • Никогда не переходите на повышенные тона. Свои взгляды излагайте спокойно и аргументированно.
  • Не пытайтесь настоять на своем. Всегда ищите компромиссное решение, которое устроит и вас, и оппонента.
  • Не грубите и не уходите от ответа, думая, что вас все равно никто не поймет. Всегда отвечайте на заданный вопрос.
  • Постарайтесь понять точку зрения другого человека. Вы можете с ней не согласиться, но попробуйте взглянуть на проблему глазами вашего старшего или младшего родственника. Уясните, что каждый человек имеет право на собственное мнение.

Помните, что проблемы взаимопонимания «отцов» и «детей» случаются в каждой семье. Главное – решать конфликты поколений, основываясь на своей любви к детям и уважении к старшим!

Два поколения

Автор: | Опубликовано: | Комментариев нет


Добавить комментарий

Если Вы не получали логин и пароль для входа на сайт, воспользуйтесь возможностью войти на сайт с помощью: