Как провести выходные

Сибирь – огромный географический регион России. Здесь есть леса и горы, озера и горные реки. Многообразие сибирской природы поражает.

Еще в 13 веке итальянский купец и путешественник Марко Поло и в 19 веке норвежский ученый Фритьоф Нансен путешествовали по Сибири, чтобы увидеть богатую природу и чарующую красоту огромных сибирских просторов. Природа Сибири – главная достопримечательность нашего края, она удивляет своей красотой и великолепием! И мы должны знать и любить свой родной край.

Лето! Вы решили сходить в поход и это – отличная идея! Собираясь в поход, постарайтесь выбрать несложный маршрут передвижения, чтобы всем участникам путешествовать было под силу.

Брать ли с собой  детей? Однозначно – да!

Подготовка к походу – важная часть мероприятия: необходимо учесть сложность и длительность путешествия, определить необходимый набор продуктов.  Аппетит на природе повышается, поэтому продуктов нужно взять с собой с запасом.  Если Ваши дети привередливы в еде, то «природное» меню примут безоговорочно! В туристический маршрут обязательно нужно взять аптечку, средства от комаров и мошкары, фонарь, спички, нож и другие походные  принадлежности. Необходимы  котелки для приготовления пищи и  чая на костре. В походе ароматный чай готовится из листьев смородины и брусники.

Определившись с туристическим маршрутом, узнайте об этих местах как можно больше информации, чтобы отвечать на вопросы детей и рассказывать  интересные истории об этих местах.

У современных детей наблюдается  дефицит живого общения со сверстниками и  с природой. Многие подростки проводят целый день, уткнувшись в смартфоны. В походе Ваши дети увидят другой мир, другую реальность,  узнают много нового, увидят красивые места, получат массу положительных эмоций,  получат возможность понаблюдать за белками, сусликами, бурундуками.  Наблюдения за флорой и фауной формируют эстетический вкус, прививают экологическую ответственность. Ваш ребенок научится ценить  красоту природы. По мнению ученых для поддержания психического здоровья человеку необходимо минимум 200 часов в год проводить на природе.

Физическая активность подросткам просто необходима. Физические нагрузки в походе сделают Ваших детей сильнее и выносливее.  Общение с природой придаст сил и энергии. Пеший поход полезен для здоровья: укрепляется иммунитет, улучшается работа легких и сердечно-сосудистой системы. Гармония с природой благотворно влияет на нервную систему и Ваши дети будут засыпать намного проще и быстрее.

Как хочется запомнить и запечатлеть каждый миг небольшого путешествия! И когда  кажется, что момент уникален и неповторим, можно сделать красивые, памятные фотографии на фоне природы. Воспоминания о совместном походе сохранятся на  фотоснимках и в памяти  у Вашего ребенка на долгие годы.

Вернетесь из похода  энергичными  и позитивными. Такие выходные запомнятся Вам и Вашим детям. Ваши взаимоотношения с детьми станут более открытыми. Дети станут более самостоятельными и ответственными, их кругозор значительно расширится. Все это –  обеспечит более гармоничное развитие ребенка как личности.

 

Специалист по социальной работе  И.Ю. Бейдин

Автор: | Опубликовано: | Комментариев нет


Добавить комментарий

Если Вы не получали логин и пароль для входа на сайт, воспользуйтесь возможностью войти на сайт с помощью: