Меню
Категории
«Формула будущего»
18/02/2021 Новости

С января 2021 года продолжились занятия в образовательных учреждениях города Минусинска и Минусинского района в рамках социально-профилактического проекта «Формула будущего», который успешно реализуется специалистами Центра семьи «Минусинский» на протяжении 4-х лет.

С младшими школьниками проводятся такие мероприятия, как: «Путешествие в сказку»  (учит принимать себя и других, проводится для позитивной профилактики суицидального поведения); «Семья и семейные ценности» (пропаганда ценностного отношения к семье); «Умейте всем страхам в лицо рассмеяться» (формирование навыков безопасного поведения); «Основы правовой грамотности»  (дает основные представления о правах и обязанностях ребенка).

С учащимися среднего звена (5-8 классы) проводятся такие мероприятия, как «Респект ЗОЖу в молодежи!» (формирование представлений об основах здорового образа жизни); «Путешествие в страну «Я» (работа с личностными ресурсами учеников).

Для старшеклассников специалисты Центра также проводят занятия на различные темы: «Жизнь – это удача. Лови ее», «Посеешь поступок – пожнешь судьбу», «Как не преступить закон и не стать жертвой преступления» и другие. Все мероприятия освещают важные для данного возраста темы и построены на методах диалога, игры, анализа.

Тренинг «Будущее начинается сегодня» проводится с учащимися  среднего и старшего звена с целью профилактики компьютерной зависимости. На тренинге педагог-психолог вместе со школьниками обсуждает положительные и отрицательные стороны гаджетов, интернета, компьютерных игр; рассказывает о признаках интернет- и компьютерной зависимости, игромании и дает рекомендации о том, как её избежать. На занятиях подростки активно включаются в обсуждение этой неоднозначной и интересующей всех темы.

Социально–профилактические занятия, проводимые специалистами Центра семьи «Минусинский», охватывают много актуальных, интересных тем и рассчитаны на все возрастные категории учащихся.

Автор: педагог-психолог

Ретунская П.С.

Добавить комментарий

Вы должно быть авторизован опубликовать комментарий.

*