Об опыте работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении

29.03.2021 на базе МОБУ «СОШ № 16» состоялся городской семинар «Опыт работы с несовершеннолетними и семьями, состоящими на учете КДН и ЗП г. Минусинска, как находящимися в социально опасном положении. Специфика и особенности ведения комплексной индивидуальной программы реабилитации (КИПР)» с целью совершенствования проводимой индивидуальной работы с лицами, находящимися в социально опасном положении.

Участниками семинара стали «кураторы случая» – специалисты образовательных учреждений г. Минусинска, дошкольных учреждений, отдела опеки и попечительства над несовершеннолетними и защите их прав Управления образования администрации г. Минусинска, а также специалисты отделения профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних КГБУ СО Центр семьи «Минусинский».

В рамках семинара ответственный секретарь КДН и ЗП администрации г. Минусинска Карасева Елена Николаевна и методист МКУ «Центр образования» Чернышева Алена Александровна представили информацию о порядке организации индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, а также об алгоритме выявления причин и условий неблагополучия и совершения противоправных действий.

Социальный педагог отделения профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Центра семьи Минусинский Назарова Оксана Владимировна выступила с докладом «Организация и специфика профилактической работы с семьями, находящимися в социально опасном положении». Педагогом-психологом отделения профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Центра семьи «Минусинский» Поляковой Дарьей Сергеевной был продемонстрирован опыт работы на тему «Специфика психолого-педагогической работы с семьями и несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении».

Кроме того, положительный опыт в рамках проведения профилактической работы с несовершеннолетними и семьями СОП представили социальный педагог МОБУ «Лицей № 7» – руководитель городского методического объединения социальных педагогов Михалапова Наталья Михайловна на тему «Алгоритм работы по профилактике использования электронных испарителей»; педагог-психолог МОБУ «Лицей № 7» Соколова Юлия Андреевна – доклад на тему «Вовлечение несовершеннолетних, состоящих на ведомственных учетах, в работу школьной службы медиации и педагог-организатор МОБУ «Лицей № 7» Орлова Александра Вадимовна – доклад на тему «Вовлечение учащихся «группы риска» в Российское движение школьников».

Подобные мероприятия являются неотъемлемой частью деятельности специалистов органов и учреждений системы профилактики, а также способствуют их профессиональному росту.

 

Заведующий отделением профилактики безнадзорностии

правонарушений несовершеннолетних Г.В. Сипкина



Добавить комментарий

Если Вы не получали логин и пароль для входа на сайт, воспользуйтесь возможностью войти на сайт с помощью: