Меню
Категории
Семинар  «Возвращение ребенка в кровную семью: трудности и риски»
12/04/2022 Новости

06 апреля  в КГБУ СО Центр семьи «Минусинский» совместно с Центром психолого-педагогического сопровождения краевого государственного учреждения «Минусинский детский дом»  был организован семинар «Возвращение ребенка в семью: трудности и риски».

В семинаре приняли участие представители КГКУЗ «Красноярский краевой специализированный дом ребенка № 4», отдела опеки и попечительства над несовершеннолетними и защите их прав администрации Минусинского района, КГКУ «Минусинский детский дом», специалисты КГБУ СО Центр семьи «Минусинский».

Открыла семинар директор Минусинского детского дома Девятова Лариса Владимировна.

В рамках семинара заведующим стационарным отделением социальной реабилитации несовершеннолетних КГБУ СО Центр семьи “Минусинский” Хореняк Натальей Валентиновной были представлены основные направления деятельности отделения и  статистика за три предшествующих года. Педагог-психолог стационарного отделения социальной реабилитации несовершеннолетних КГБУ СО Центр семьи “Минусинский” Гилюк Людмила Владимировна выступила с докладом на тему «Роль педагога-психолога стационарного отделения в восстановлении кровной семьи». Завершился семинар выступлением педагог-психолога отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних КГБУ СО Центр семьи «Минусинский» Поляковой Дарья Сергеевной на тему  «Возвращение ребенка в кровную семью: трудности и риски. Раскрытие технологий «куратор случая» и «социальное сопровождение семьи СОП».

В ходе семинара были озвучены такие актуальные проблемы, как безответственность родителей, их «срывы», избегание взаимодействия со стороны родителей, их психологические аспекты. Обсуждались вопросы о роли специалистов-кураторов в работе с семьями.

В ходе обсуждения проблем и предложений специалистами учреждений системы профилактики выработаны некоторые приемы и методы взаимодействия в системе «специалист – ребенок – родитель», представлен и принят опыт действующих практик с использованием технологий «куратор случая» и «социальное сопровождение семьи», основанных на межведомственном взаимодействии, а также составлен план дальнейшей работы Центра психолого-педагогического сопровождения КГКУ «Минусинский детский дом» на ближайшее время.

Кроме того, в рамках действующего Плана деятельности Центра психолого-педагогического сопровождения 22 апреля на базе КГБУ СО Центр семьи «Минусинский» для воспитанников Минусинского детского дома педагогом-психологом Поляковой Дарьей Сергеевной запланировано занятие с элементами тренинга «Надежда творит чудеса» по профилактике аутоагрессивного поведения воспитанников.

Надеемся на дальнейшее совместное плодотворное сотрудничество с нашими коллегами с целью улучшения качества жизни детей, место которым в семье, рядом с родными и близкими им людьми!

Г.В. Сипкина

заведующий отделением

профилактики беспризорности несовершеннолетних

Добавить комментарий

Вы должно быть авторизован опубликовать комментарий.

*