Меню
Категории
День Ивана Купалы
08/07/2022 Новости

Иванов день имеет старинную традицию празднования. Иван Купала принадлежал к числу самых почитаемых, самых важных, самых веселых праздников. У наших предков существовало божество Купала, олицетворяющее летнее плодородие.

В основе народных обрядов праздника лежит почитание воды и солнца. Существовал всенародный обычай в Иванов день купаться. А ещё в день Ивана Купалы купались в росе. Считалось, что Иванова роса делает кожу чистой и молодой.

Другое название дня Ивана Купалы — Иван Травник. Поэтому для праздника характерны многочисленные обычаи и предания, связанные с растительным миром. Травы и цветы, собранные в Иванов день, высушивают и сберегают, считая особенно целебными.

День Ивана Купала весело отпраздновали и мы на летней площадке! Ребята вместе с гостьей Забавой водили хоровод «На Ивана, на Купала»,  играли в игры «Ручеёк», «Рыбак и рыбка», «Поймай сокровище», «Заколдованный круг», проводили опыты с водой, прыгали через костер и, конечно, по традиции  искали огненный цветок – папоротник, который  таил волшебный клад – сладости! В общем, праздник Ивана Купалы мы провели как полагается по всем традициям – шумно и весело!

Добавить комментарий

Вы должно быть авторизован опубликовать комментарий.

*