Меню
Категории
День ежа
14/02/2023 Новости

В феврале отмечается необычный праздник – День ежа. Удивительно, что этому празднику уже более 2000 лет, и берет он свое начало с Древнего Рима, где в этот день жители будили спящих ежей и, наблюдая за их поведением, строили прогнозы о приближении наступающей весны. У этого праздника есть двойник – День сурка. Встречают День ежа (сурка) во всех станах по-разному, но неизменно весело, с песнями, танцами и фейерверками, предчувствуя скорую весну!

09.02.2023г.  в Центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара социальный-педагог отделения социальной помощи семье и детям Чернявская Виктория Олеговна познакомила детей с историей этого древнего праздника и провела мастер-класс.  В интересной, игровой форме дети узнали приметы и интересные факты, связанные с этим днем и с символизирующим его зверьком – ежиком.

Ребята изготовили  яркую красочную открытку с объёмной аппликацией, освоив новые приемы работы с бумагой. Аппликация – один из любимых детьми видов изобразительной деятельности. Сам процесс и его результат принес ребятам  массу удовольствия. Во время занятия творчеством глаза ребенка загораются: он видит, как из-под его пальчиков получается настоящий шедевр. Поверьте, детям очень нравится такое времяпрепровождение.  Аппликация из бумаги для детей может стать очень интересным и развивающим занятием. У детей развивается и совершенствуется мелкая моторика, что самым лучшим образом сказывается на умственном развитии, развивается художественное воображение и эстетический вкус, а также конструкторское мышление. Занятия аппликацией развивают абстрактное и объектное мышление, и даже речь.

С собой ребята унесли ярких веселых ежат,  хорошее настроение и сладкие сувениры. Предлагаем и Вам сделать с ребенком такого ежика!

Социальный педагог Чернявская Виктория

Добавить комментарий

Вы должно быть авторизован опубликовать комментарий.

*