Меню
Категории
Родительская конференция «Семья и подросток» как новая форма поддержки родителей
04/05/2023 Новости

27.04.2023г. на базе МОБУ Лицей №7 специалистами КГБУ СО Центр семьи «Минусинский» организована первая родительская конференция «Семья и подросток» при поддержке Управления образования администрации г.Минусинска. В конференции приняли участие родители учащихся школ, расположенных в новой части г.Минусинска: МОБУ «СОШ № 6 «Русская школа», МОБУ «СОШ №9», МОБУ «Лицей №7», МОБУ «СОШ №16», МАОУ «Гимназия №1».

Данное мероприятие представляет собой новую форму работы по предупреждению детского и семейного неблагополучия, направленную на оказание практикоориентированной помощи родителям в преодолении затруднений в общении с детьми подросткового возраста.

Главная ценность такой формы работы – погружение участников конференции в решение конкретных воспитательных задач, стоящих перед родителями, а именно: «какие качества необходимо формировать в ребенке?», «как реагировать на проблемное поведение детей и что делать?», «типичные ситуации подростковых правонарушений, их недопущение», «культура полового воспитания подростков», «профориентация».

Родительская конференция «Семья и подросток» представляет собой  одновременное проведение нескольких тематических секций для родителей учащихся разных возрастных категорий. В этот раз секции были распределены следующим образом:

1-ая секция «Психологическая»: в рамках нее проведен тренинг «Проблемное поведение детей и подростков: как реагировать и что делать?» для родителей учащихся 6 классов;

2-ая секция «Правовая», где состоялся практикум на тему «Недетские проступки родительскими глазами» для родителей учащихся 7 классов;

3-ая секция «Половое воспитание»: включала в себя дискуссию и презентацию на тему «Половое воспитание подростков». В ней участвовали родители учащихся 8 классов;

4-ая секция «Профориентационная»: информационная презентация «Ответственный выбор»  для родителей учащихся 9 классов.

За проведение каждой секции были определены ответственные специалисты из разных учреждений системы профилактики: КГБУ СО Центр семьи «Минусинский», ПДН Межмуниципального отдела  МВД России «Минусинский», КГБУЗ ММБ «Женская консультация», КГКУ «ЦЗН г.Минусинска». В каждой секции принимали участие от 20 до 30 родителей.

В ходе проведения секций родители принимали активное участие в обсуждении предложенных тем, задавали волнующие их вопросы специалистам. Высокая включенность участников конференции в работу показывает востребованность подобных встреч, потребность родителей в квалифицированной помощи со стороны специалистов различного профиля при воспитании детей.

Следующая родительская конференция «Семья и подросток» планируется к проведению осенью 2023г. с участием школ, расположенных в старой части г.Минусинска.

КГБУ СО Центр семьи «Минусинский» благодарит всех участников и соорганизаторов родительской конференции «Семья и подросток» за оказанную помощь в проведении мероприятия и профессиональный  подход..

 

Заведующий отделением

психолого-педагогической помощи

В.В.Упирова

 

Добавить комментарий

Вы должно быть авторизован опубликовать комментарий.

*