Меню
Категории
Зональный семинар «Семья ребенка с ОВЗ. Своевременное выявление детей, нуждающихся в ранней помощи»
16/05/2023 Новости

11 мая на базе КГБУ СО КЦСОН «Шушенский» состоялся зональный семинар для профессиональных команд Служб ранней помощи южных районов Красноярского края на тему «Семья ребенка с ОВЗ. Своевременное выявление детей, нуждающихся в ранней помощи». Организатором семинара выступил Центр семьи «Минусинский». В семинаре приняли участие 7 территорий, более 30 человек из 8 учреждений, в том числе заведующий минусинским филиалом краевого государственного бюджетного учреждения «Краевой центр психолого-медико-социального сопровождения» Вандышева М.Ю.

Открыла встречу приветственным словом заместитель директор Центра семьи «Минусинский» – Войтенко Елена Владимировна.

Специалисты делились наработанным опытом поддержки семей, воспитывающих детей раннего возраста, в том числе детей с ограниченными возможностями. Так, педагог-психолог Центра семьи «Минусинский» Ерахтина Галина Викторовна рассказала об организации работы Службы ранней помощи непосредственно в условиях домашней среды ребёнка. Специалисты выезжают в семьи и  повышают родительскую компетентность в вопросах развития ребёнка с использованием предметов домашней среды, помогают родителям преобразовать и приспособить пространство дома к повседневным нуждам ребёнка, содействуют освоению ребёнком жизненно важных умений по самообслуживанию, передвижению, ориентации в пространстве, способствуют нормализации жизни ребёнка и семьи в целом.

Марина Юрьевна Вандышева рассказала, на какие важные ключевые моменты стоит родителям обратить внимание и своевременно обратиться к специалистам, а так же какую помощь могут получить родители  в минусинском филиале краевого центра психолого-медико-социального сопровождения.

Психолог КГБУ СО «КЦСОН «Шушенский», руководитель Службы ранней помощи Воробьева Яна Сергеевна  показала, как налажена работа с семьями, воспитывающими детей раннего возраста, посредством деятельности Клуба для родителей «Маленькими шагами в большую жизнь».

Психолог Сафронова Оксана Викторовна  осветила деятельность Службы ранней помощи в  КГБУ КЦСОН «Каратузский».

Станковская Евгения Александровна, социальный педагог КГБУ СО Центр семьи «Ермаковский», поделилась практическим опытом эффективной интеграции детей-инвалидов в социум.

Особый интерес вызвало выступление педагога-психолога Центра семьи «Минусинский» Луниной Оксаны Сергеевны – «Нейроигры в коррекционной работе психолога». Специалист наглядно продемонстрировала, какие материалы можно применять при организации  занятий с детьми и провела игровой тренинг для участников семинара.

Приятным завершением встречи стал мастер-класс «Домовёнок», ориентированный на развитие мелкой моторики  рук у детей с ОВЗ через занятия декоративно-прикладным творчеством, который провела  Голованова Татьяна Георгиевна, социальный педагог КГБУ КЦСОН «Каратузский».

Отзывы участников показали, что все представленные на семинаре выступления актуальны. Каждый пополнил свои знания новыми идеями и знаниями.

Добавить комментарий

Вы должно быть авторизован опубликовать комментарий.

*