Социальные и благотворительные акции КГБУ СО Центр семьи «Минусинский»

Шестакова С.А., методист КГБУ СО Центр семьи «Минусинский»

На протяжении всех лет существования Центра семьи в г.Минусинске специалистами учреждения проводились различные социальные акции.

Акции различны как по цели их проведения содержанию, так и составу участников, месту проведения.

Наиболее важное место в проведении акций занимают такие, целью которых является оказание помощи нуждающимся семьям города и сел района. К их числу относятся ежегодная акция «Весенняя неделя добра», которая проходит в апреле. В декабре-январе организуется Рождественская акция «Милосердие», во время которой проводится ряд мероприятий по оказанию благотворительной помощи малообеспеченным семьям. Это акция «Мешок Деда Мороза», когда в магазинах города размещались «мешки», в которые покупатели могли положить конфеты, небольшие игрушки и прочие подарки и сладости, купленные здесь же. Эти подарки затем раздавались ребятишкам на новогодних утренниках для детей из малообеспеченных семей. Это акция «Экспресс Деда Мороза», которая проводится и поныне, когда новогодние подарки развозятся специалистами, переодетыми Дедом Морозом и Снегурочкой, на дом к ребятишкам из малообеспеченных семей. Этому, конечно, предшествует подготовительная работа по сбору средств и подарков, для чего специалисты учреждения обращались к руководителям благотворительных организаций, предприятий и предпринимателям города.

В 2010-2012 гг. ежегодно проводилась акция «Теплый дом», в результате которой в зимнее время нуждающиеся семьи могли бесплатно получить дрова или дровяной отлет от предпринимателей, являющихся спонсорами акции.

Еще одно важное направление в работе Центра – работа с молодежью и молодыми семьями города по профилактике семейного неблагополучия, предупреждению семейного насилия и, что особенно важно, жестокого обращения с детьми.

Несколько лет в Центре работал проект «Поздравления и подарки молодоженам». В среднем за год специалисты отделения молодой семьи Центра поздравляли около 20-25 пар молодоженов, сотрудничая с городским ЗАГСом. Эта акция имела целью не только доставить радость молодоженам, но и носила рекламную и профилактическую функцию: вместе с подарками вручались буклеты Центра, содержащие социальную психолого-педагогическую информацию, направленную на профилактику разводов и преодоление семейных трудностей, а также информацию о предоставлении услуг Центром, с приглашением на мероприятия и участие в работе семейных клубов. Здесь также не обошлось без участия спонсоров.

К этому же направлению деятельности относится и многолетнее проведение специалистами Центра в сотрудничестве с отделом по делам молодежи администрации города городского конкурса «Академия молодой семьи». Специалисты Центра проводили большую подготовительную рекламно-информационную кампанию по набору участников конкурса, а также отборочный тур. Финал конкурса проходил на больших городских сценических площадках. Победителям конкурса вручались ценные подарки, которые предоставляли спонсоры.

На протяжении нескольких лет для участников клуба «Молодая мама» и групп «Мама и малыш» проводятся разнообразные акции, конкурсы: «Мы выросли», «Мой папа (дедушка) самый лучший», «Семейный герб», «Чистая планета» и другие.

Также семьи Центра участвуют в городских акциях, таких как акция «Я люблю мою семью, моя семья любит меня» на площадке кинопарка «Альянс-2». Цель таких мероприятий – привлечение внимания населения к проблеме жестокого обращения с детьми и распространение информации о недопустимости насильственных методов воспитания. Важно, что в акции приняли участие волонтеры – учащиеся Минусинского медицинского техникума и ПУ-61, присутствовали корреспонденты и телевидение.

С целью воспитания семейных ценностей, поднятия престижа семьи проводятся такие акции как акция «Секреты семейного счастья», посвященная Всероссийскому дню семьи, любви и верности. Эти акции проводятся на улицах и площадках города, специалисты и волонтеры вручают прохожим буклеты социально-профилактического содержания: «Золотая середина, или секреты воспитания», «Наказание – польза или вред», «Конфликты и способы их преодоления» и многие другие. Вместе с буклетами вручаются воздушные шары, цветы, небольшие сувениры. Они сопровождаются конкурсами, играми, показом мастер-классов.

С целью привлечения внимания общественности к проблемам детей-инвалидов ежегодно проводится фестиваль художественного и прикладного творчества детей с ограниченными возможностями «Шире круг», в 2015 году он проводится уже в 19-й раз. В фестивале принимают участие до 280 человек. К организации фестиваля ежегодно привлекаются спонсоры: они предоставляют призы и подарки детям–участникам.

На протяжении нескольких лет на улицах города проводилась акция «Информационная палатка». На площадке ставится палатка, столы и стулья. Здесь специалисты и волонтеры (студенты, школьники) всем желающим дают информацию по самым разным вопросам профилактики употребления ПАВ и других негативных явлений, раздают буклеты и листовки. Желающим даются индивидуальные консультации.

Подобные мероприятия проводятся специалистами Центра по плану в течение года (в том числе в летнее неучебное время – в оздоровительных лагерях),  а также  по запросу учебных заведений города и района. Чтобы получить индивидуальные консультации по вопросам профилактики употребления несовершеннолетними ПАВ, семья может обратиться в КГБУ СО Центр семьи «Минусинский», который находится по адресу: ул.Советская, д.31а.

К этому же направлению работы относится проведение акции «Краски жизни в нас самих» с участием специалистов Наркокомитета, Центра СПИД и волонтеров – студентов ММТ.

В последнее время с появлением в учреждении официального сайта стали проводиться интернет-акции, такие как «Фотопризнание», «Поздравление для мамы», «Фотопервоклассник», «Семья и школа» и другие.

Специалисты Центра семьи постоянно работают с предпринимателями и руководителями предприятий и учреждений города по оказанию гуманитарной помощи малообеспеченным семьям. Спонсорская помощь в проведении социальных акций – также неотъемлемая часть деятельности Центра.

Автор: | Опубликовано: | Один комментарий


Комментарии

Добавить комментарий

Если Вы не получали логин и пароль для входа на сайт, воспользуйтесь возможностью войти на сайт с помощью: