Позитивная куклотерапия

17 января в КГБУ СО Центр семьи «Минусинский» состоялась первая в этом году встреча Совета психологов, на которой присутствовали все педагоги-психологи учреждения. Такие встречи проводятся с целью профессионального роста педагогов-психологов, оказания помощи членам Совета в реализации программ, применении новых форм и методов работы, изучения и внедрения опыта работы коллег из регионов РФ и организуются ежемесячно с 2010 года.
В этот раз на Совете была представлена к ознакомлению новая арт-терапевтическая методика «Позитивная куклотерапия» компании «Иматон», разработанная под руководством В.Ю.Слабинского, Н.М.Воищевой  и призванная помочь психотерапевтам, психологам и педагогам в решении внутриличностных и поведенческих проблем клиентов.
Данная методика раскрывает широкие возможности использования народной куклы в психотерапевтической практике, психологическом консультировании, педагогической деятельности и других сферах. Она дает возможность для последовательной активации пяти структурных архетипов в процессе изготовления народной куклы по аутентичной технологии, направленной на восстановление женской целостности и гармонизацию внутреннего мира.
В комплекте методики находятся 5 кукол-образцов, инструкции по их изготовлению и методическое руководство к арт-терапевтической методике «Позитивная куклотерапия».

Авторы предлагают использовать именно 5 кукол, каждая из которых отражает определенный структурный архетип: «Доля», «Воля», «Лада», «Род», «Волшебный помощник». Так, например, основная функция структурного архетипа «Доля» – это отождествление, то есть умение следовать правилам определенной социальной группы (семья, профессиональное сообщество и пр.). Сильная сторона женщины-Доли – умение достигать гарантированного результата с наименьшими затратами времени и сил благодаря четкому следованию готовым инструкциям. Слабая сторона – низкая адаптивность в новых для нее ситуациях, неумение говорить «нет». Кукла «Доля» изготавливается из ниток традиционных цветов: белый, желтый/золотой, красный. Отличительная особенность куклы – длинная коса как символ хорошей женской доли.
Авторская методика «Позитивная куклотерапия» предлагает различные варианты работы с народной куклой, например: предъявление базового комплекта кукол как психодиагностическая техника, изготовление кукол как психотерапевтическая техника, поведенческий тренинг в образе Доли, Воли, Лады и пр.
Данная методика является профессиональным психологическим инструментарием и будет использоваться педагогами и психологами Центра в групповой и индивидуальной работе с детьми и взрослыми.

В.В.Упирова, педагог-психолог
КГБУ СО Центр семьи «Минусинский»