«Здоровые дети – здоровое будущее»

В новом году свою работу специалисты Центра семьи «Минусинский» начинают с проверенных и эффективных профилактических мероприятий. Так, для учащихся 8-11 классов Городокской и Большеинской школ Минусинского района проведено информационно-просветительское мероприятие «Информационная палатка». Цель мероприятия – пропаганда здорового образа жизни среди несовершеннолетних и молодежи через информирование о последствиях употребления ПАВ, путях передачи и способах профилактики ВИЧ-инфекции и венерических инфекционных заболеваний, способах уверенного безопасного поведения и преодоления давления; профилактика незаконных действий и правонарушений.
Организуются три площадки, на которых специалисты работают с ребятами по трем направлениям – «Профилактика употребления ПАВ», «Профилактика ВИЧ» и «Правовая грамотность».
Работа каждой из площадок проходит в 3 этапа. 1-й этап – информационно-просветительский: специалисты рассказывают участникам в интересной и доступной форме об основных вопросах в рамках темы. 2-й этап – практический: ребята «сдают экзамен» на полученные знания, «тянут билет» и отвечают на вопросы. В процессе ответов они задают дополнительные интересующие вопросы специалисту. 3-й этап – завершающий: участникам раздаются наглядные тематические буклеты, листовки, памятки.
В ходе профилактического мероприятия параллельно с ребятами проводились игры, тренинги на формирование навыков общения, уверенного отказа и неагрессивного настаивания на своем, навыков безопасной жизни.
Необходимо отметить, что по результатам последующих опросов, у несовершеннолетних, с которыми проводилась эта работа, отмечается повышение уровня информированности о последствиях безответственного поведения и употребления ПАВ, уровня правовой грамотности. Ребята активно участвуют в дискуссиях, смелее задают специалистам интересующие их вопросы, увереннее дополняют своими знаниями.

О.Ощепкова, специалист по социальной работе
КГБУ СО Центр семьи «Минусинский»