Сенсорное развитие ребенка через нетрадиционные игры

мамы шьют

Социальным педагогом отделения социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями 27 февраля, в рамках ежемесячного проекта «Школа для родителей», проведена лекция-тренинг «Сенсорное развитие ребенка через нетрадиционные игры».

Во вступительной части встречи родители  познакомились с понятием «сенсорное развитие». Более подробно было рассмотрено осязание, как одна из систем восприятия окружающего мира. Практическая часть мероприятия позволила сформировать у участников представление о значимости сенсорного развития в жизни каждого ребенка.

Чтобы  развитие проходило полноценно, необходимо целенаправленное сенсорное воспитание. В связи с этим, родителям были представлены варианты организации нетрадиционных игр с детьми в домашних условиях. Чудесным образом кусочки ткани, губки для мытья посуды и иные подручные предметы превратились в отличные игрушки, стимулирующие сенсорное развитие ребенка. Родители охотно принимали участие в обсуждениях, с воодушевлением делились уже имеющимся опытом и предлагали свои варианты нетрадиционных игр с детьми.

Социальный педагог

КГБУ СО Центр семьи «Минусинский»

 Доценко Я.А.