Обида. Как перестать обижаться?

Обиженные

Повседневное общение приносит людям не только радость, случаются и разочарования. У каждого человека, даже ребёнка, в жизненном опыте имеются ситуации, которые вызывают неприятное чувство, называемое обидой.

Выражение лица обиженного человека содержит удивление и досаду одновременно. Но мало кто знает, что обида – это не  что иное, как злость. Многие сейчас не согласятся. А давайте просто порассуждаем.

Обиду испытывает тот, кого обидели, а значит, есть и обидчик,  поэтому пострадавшего хочется пожалеть, утешить, а обидчика, скорее всего, наказать. Но по закону развития конфликта у обиженного, как правило, появляются намерения отмщения. Что он чувствует в этот момент? Конечно злость. Таким образом, человек, которого изначально обидели, может превратиться в обидчика.

Что же делать, как быть, если «свежие» или давние обиды мешают полноценно жить, думать о главном, выполнять эффективно работу, общаться с родственниками или даже, продолжать посещать понравившийся магазин, в котором Вы на кого-то обиделись? Другими словами, как перестать обижаться, если отпустить ситуацию никак не удаётся, а негативные эмоции время от времени напоминают о себе, обесточивают энергетически, вплоть до потери физических сил и появления заболеваний, в том числе, хронических?

Для начала надо понять, что обида – это эмоция, которая возникает из-за столкновения моего представления о поведении другого человека с реальным поведением этого человека. Обидчивость – это желание другого отношения к себе, чем то, которое человек наблюдает в окружающих. То есть мы обижаемся тогда, когда считаем себя заслуживающими лучшего отношения к себе. Любая негативная мысль генерирует отрицательную энергию, которая находит укромное местечко в организме человека и разрастается там от вновь и вновь переживаемых обид. Обидные мысли отзываются в теле то ноющими болями, то покалыванием, по-разному напоминают о себе.

Итак, если Вы убедились в том, что обида точно не нужна Вам, то надо перестать обижаться. Легко сказать, но как же сделать? Для этого необходимо совершенно честно «встать» на сторону обидчика и постараться понять, что им двигало в тот момент, что чувствовал тот человек? Предположим, что Вас обманули, и Вы никак не можете с этим смириться, тем более, если сделал это близкий человек. «Да как он вообще мог?», – возмущаетесь Вы. Понимаю. Задумайтесь на минутку, а какова была бы Ваша реакция на «сногсшибательную» правду, не обиделись бы? Люди лгут, чаще всего, чтобы не попадать в затруднительные ситуации. Тот, кто лжёт, старается избежать неприятной реакции в его адрес, порой, даже боится её.  Если человек настолько несмел, то остаётся ему только посочувствовать: «Трудно наверно так жить…».  Ну вот, когда обида перешла в понимание, тогда прежние негативные чувства превращаются в сочувствие.

Невозможно сопереживать и обижаться одновременно. Следовательно, понять – значит простить. Сделайте это со своими обидами. Выпишите их на листок и мысленно «проработайте» каждую. Вы тут же почувствуете прилив жизненной энергии и чувство радости от того, что стали на ступеньку выше в своём личностном росте, а значит, мудрее и духовно богаче.

 Опыт освобождения от обид со временем поможет Вам научиться, не обижаться вовсе. Если у Вас есть дети, то они тоже научатся тому, что умеете Вы. А это значит,  что Вы и Ваши близкие станут более счастливыми людьми. Изменить мир к лучшему легко, надо просто начать с собственных чувств и эмоций.

Ерахтина Г.В., педагог-психолог

КГБУ СО Центр семьи «Минусинский»

Автор: | Опубликовано: | Комментариев нет


Добавить комментарий

Если Вы не получали логин и пароль для входа на сайт, воспользуйтесь возможностью войти на сайт с помощью: