Меню
Категории
картинная галерея
Подготовка к школьной жизни
17/07/2018 Новости

В КГБУ СО Центр семьи «Минусинский» большой популярностью пользуется летняя площадка по подготовке будущих первоклассников «Скоро в школу», организованная отделением профилактики безнадзорности для ребятишек из многодетных и малообеспеченных семей.

Одновременно в трех группах проводятся занятия, направленные на социально-психологическую подготовку детей к школе. Дошкольники не только расширяют свои знания об окружающем мире, но и приобретают опыт общения как со сверстниками (учатся договариваться с ними, играть общими игрушками, обмениваться личными вещами, адекватно реагировать на их желания, отличные от собственных), так и с «чужим» взрослым, выполнять его требования согласно школьного этикета.

Для полноценного достижения желаемого результата специалисты  Цента взаимодействуют с различными организациями города.

На базе библиотеки семейного чтения им. Черкасова ребята посетили творческое обучающее занятие по ознакомлению с элементарными химическими представлениями с лабораторными опытами. А детская библиотека им. Гайдара подготовила для них интерактивное познавательное мероприятие про живую природу Красноярского края.

В картинной галерее краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова будущие первоклассники посетили выставку «Ангелы мира», на которой каждый смог почувствовать себя настоящим художником, рисуя на мольберте своего ангела.

Не менее интересным было посещение пожарной части № 11 г.Минусинска. В начале экскурсии сотрудники части рассказали ребятам о своей работе, трудностях, с которыми приходится сталкиваться, показали пожарную технику, стоящую на вооружении, и аварийно-спасательный инструмент. В  музее пожарного дела, находящемся в части, дети узнали историю пожарной службы, с любопытством рассматривали и примеряли на себя форму пожарного.

Конечно, проводятся обучающие и творческие занятия. В День памяти и скорби дети собственноручно изготовили гвоздики, которые возложили к памятнику погибшим воинам – минусинцам в ВОВ. А к Дню семьи, любви и верности совместно с родителями ответственно выполнили домашнее задание по изготовлению герба семьи. Ребята с гордостью рассказывали о своих родных и семейных традициях.

Немало времени уделяется и накоплению физических сил перед ответственным периодом в жизни первоклассников. Дети активно участвуют в спортивных играх и конкурсах на свежем воздухе, занимаются в зале АФК на тренажерах, на спортивной площадке молодежного центра «Защитник», посетили развлекательный центр  «Смайлик».

Занятия в группах продолжаются, еще много интересного и познавательного ждет детей впереди. И уже есть уверенность, что наши дети с легкостью вступят в школьное сообщество и в дальнейшем будут успешны и общительны.

О.А. Шилова, методист

      

Один комментарий
  1. Хотим сказать большое спасибо!! Моя дочь с радостью бежала на занятия, ждала дни, с вечера уже радовалась, ведь утром мы бежали в центр семьи. Очень добрые, вежливые и улыбчивые преподователи!!!! Постоянно придумывали какие -то развлечения. Очень умело сочетали позновательную информацию с игрой, это не каждому данно!!! Дочь теперь с нетерпением ждет, когда опять начнутся занятия в “”Каледойскоп” где так же очень интересно))))

Добавить комментарий

Вы должно быть авторизован опубликовать комментарий.

*