Тренинг «Мастерство общения»

В кругу

5 октября 2018 г. в КГБУ СО Центр семьи «Минусинский» состоялась вторая ступень курса тренинговых занятий «Ступени к себе», под названием «мастерство общения». Данный тренинг посетили 12 подростков. Встречу с подростками провели три специалиста  отделения психолого-педагогической помощи: Упирова Валерия Владимировна и Ретунская Полина Сергеевна

На данной встрече участники собрались второй раз. Мероприятие было посвящено умению общаться, которое так необходимо современному подростку. В начале занятия ребята выполнили упражнение на разогрев, познакомились с вновь прибывшим участниками. Затем обсудили конкретные ситуации и трудности общения: какие барьеры могут мешать при взаимодействии друг с другом; как научиться с ними справляться; как эффективно донести свою точку зрения для оппонента; на личном примере увидели как зарождаются слухи.

В конце занятия участники поделились личным мнением с педагогами: рассказали, что им понравилось в занятии, какие темы они хотели бы еще затронуть на следующих встречах; говорили о вещах, которые пока даются подросткам с трудом – это умение раскрыться, раскрепоститься при виде незнакомых участников; умение слушать и слышать друг друга; стремление сразу давать эмоциональную (порой резкую) оценку словам собеседника.

Однако в целом встреча прошла на позитивной волне, впечатления у ребят остались яркие. Участники ждут следующей встречи в рамках курса занятий «Ступени к себе», которая будет посвящена развитию уверенности в себе.

педагог-психолог Ретунская П.С.

КГБУ СО Центра семьи “Минусинский”



Добавить комментарий

Если Вы не получали логин и пароль для входа на сайт, воспользуйтесь возможностью войти на сайт с помощью: