Меню
Категории
Abilympics
“Абилимпикс” завершился
08/10/2018 Новости

В Красноярске завершился региональный этап Национального чемпионата конкурсов профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс»

О том, что «Абилимпикс» становится все более популярным, говорят цифры. Если в 2017 году в региональном этапе соревновались по 20 компетенциям 130 участников, то в 2018 году в соревнованиях приняли участие 169 участников из 19 муниципальных образований края, а количество компетенций увеличилось до 26.

В этом году «Абилимпикс» проходил со 2 по 4 октября. Практически все соревнования по компетенциям прошли в Многофункциональном спортивном комплексе «Сопка» (ул. Биатлонная, 25 «б») и именно то, что региональный этап был организован в одном месте, позволило всем участникам ощутить масштаб и уровень мероприятия, почувствовать себя частью большой, престижной и творческой команды «Абилимпикс».

В компетенции «Социальная работа» соревновались 7 участников, среди которых большинство – специалисты учреждений социального обслуживания населения Красноярского края. Задания, которые они выполняли были направлены на презентацию профессиональных навыков, знание специфики и нормативно-правовой базы социальной работы, а также позволяли участникам показать свои умения в решении конкретных задач, связанных с оказанием социальной помощи нуждающимся категориям граждан. Соревновательные дни прошли в теплой, дружеской обстановке и подарили участникам замечательные встречи и новых друзей.

Эксперты высоко оценили профессиональный уровень участников. По словам главного регионального эксперта компетенции «Социальная работа» Ачекуловой Ларисы Ивановны все конкурсанты проявили себя весьма достойно!

Среди почетных гостей мероприятия были: исполняющий обязанности министра социальной политики края – Пашинова Галина Егоровна, первый заместитель министра края – Колягина Наталья Владимировна, начальник отдела стационарных учреждений социального обслуживания – Портнягина Тамара Александровна, начальник отдела по вопросам инвалидов и лиц, пострадавших от радиации – Бурыхина Эльвира Мартыновна, заместитель начальника отдела по вопросам инвалидов и лиц, пострадавших от радиации – Сухих Валентина Герасимовна. Представители министерства отметили высокое качество организации и проведения такого масштабного мероприятия администрации КГКУ «Ресурсно-методический центр системы социальной защиты населения».

В рамках «Абилимпикс» была предусмотрена большая и интересная деловая программа. Круглый стол «Современные технологии в практике социальной реабилитации и абилитации инвалидов» объединил 47 участников из учреждений социального обслуживания, СОНКО, общественных организаций и родителей для обсуждения вопросов развития перспективных технологий ранней помощи и сопровождаемого проживания.

Обсуждение было посвящено вопросам обеспечения комплексного подхода к компенсации ограничений жизнедеятельности инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в целях их социальной адаптации, включая достижение ими материальной независимости и интеграцию в общество, формирование равных возможностей во всех сферах жизни общества;  практикам внедрения современных технологий реабилитации или абилитации инвалидов, детей-инвалидов в деятельность учреждений социального обслуживания населения и социально-ориентированных некоммерческих организаций региона.

Результаты круглого стола (в виде резолюции) будут размещены на сайте министерства социальной политики Красноярского края и на сайте КГКУ «Ресурсно-методический центр системы социальной защиты населения», а так же на портале invalid24.ru.

На церемонии закрытия «Абилимпикс» состоялось торжественное награждение: 78 человек получили медали разного достоинства и дипломы.

В компетенции «Социальная работа» победителями признаны:

I место – Бердюгина Алена Владимировна (МБУ ЦСО Советского района, г. Красноярска);

II место – Каперик Анастасия Александровна (МБУ СО Центр «Радуга»);

III место – Юзик Анжела Ильгизовна (МБУ КЦСОН г. Ачинска).

Поздравляем победителей! Желаем профессиональных успехов и дальнейших личных достижений!

Алена Владимировна Бердюгина будет представлять Красноярский край на Национальном чемпионате «Абилимпикс», который пройдет в г. Москва с 20 по 23 ноября 2018г. Для Алены Владимировны всё только начинается – подготовка, волнение, ожидание! Желаем ей достойно выдержать предстоящие испытания и получить положительные эмоции от участия в Национальном чемпионате!

Добавить комментарий

Вы должно быть авторизован опубликовать комментарий.

*