Меню
Категории
На собрании
Родительское собрание для замещающих семей Минусинского района
30/11/2018 Новости

29 ноября 2018г. специалисты Центра семьи «Минусинский», совместно со старшим помощником прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Струковой Т.Я. и инспектором по делам несовершеннолетних МО МВД России «Минусинский» Белоусовым Е.М., приняли участие в родительском собрании, организованном управлением образования Минусинского района для опекунов, попечителей и приемных родителей, проживающих на территории Минусинского района.

Вышеупомянутые предоставили законным представителям несовершеннолетних разъяснения законодательства РФ в сфере прав и обязанностей опекунов и попечителей. Специалисты Центра семьи осветили вопросы, непосредственно касающиеся помещения детей в учреждение временного содержания по личному заявлению и по заявлению замещающего родителя, сроках их реабилитации. А также о работе, проводимой с данной категорией граждан на время пребывания детей в стационарном отделении.

Также законным представителям опекаемых детей была предоставлена информация о Службе социального сопровождения замещающих семей, которая работает на базе отделения психолого-педагогической помощи Центра семьи с июля 2017 года. Работа специалистов службы направлена на раннее выявление и предупреждение семейного неблагополучия, профилактику кризисных ситуаций в замещающей семье («адаптационный период», подростковый возраст, асоциальное поведение и пр.), аккумуляцию и оптимальную поддержку ресурсов замещающей семьи для полноценного развития приемного ребенка, укрепление ее жизнеспособности.

Специалисты Службы призвали опекунов не утаивать возникающие проблемы во взаимоотношениях с приемными детьми, а заблаговременно обращаться в Центр семьи для получения комплексной консультативной, юридической, психологической, педагогической и социальной помощи семье!

Заместитель директора по социальной работе Е.В. Войтенко

Добавить комментарий

Вы должно быть авторизован опубликовать комментарий.

*