«Енисейский экспресс-2019»

Ерахтина Г.В.

16 февраля в рамках культурно-образовательного маршрута «Енисейский экспресс» в Центре семьи «Минусинский» состоялось мероприятие для родителей, воспитывающих детей раннего возраста на тему: «Служба ранней помощи. Практика межведомственного взаимодействия с дошкольными образовательными учреждениями города». С приветственным словом к собравшимся обратилась директор Центра – Марина Кузьминична Михайлова. О том, почему родителям важно знать, как развивается их малыш, что он должен уметь к определённому возрасту, почему он чего-то не делает, каковы тому причины и как быть, разъяснила руководитель Службы – Галина Викторовна Ерахтина.

Для более подробного представления о взаимодействии специалистов с семьями был представлен небольшой фильм, который вызвал положительные эмоциональные отклики у присутствующих. Выступающий отметил значимость для каждой семьи ожидание предстоящего посещения малышом дошкольного образовательного учреждения, а также периода адаптации к новым условиям, как для ребёнка, так и семьи в целом. Родители будущих дошкольников испытывают эмоциональные переживания, в особенности, если дети имеют различные нарушения в развитии. Это мысли о том, как дети отнесутся к их малышу, как ребёнок себя будет чувствовать, какие сложности предстоят и как с ними получится справиться.

Не все знают, что преодолеть переживания необходимо ещё и потому, что волнение и неуверенность родителей, в особенности мам, передаются их малышам. Для оказания помощи семьям в такой ответственный момент их жизни была организована преемственность в работе Службы и детского сада, заключающаяся в так называемой «передаче» детей с ОВЗ из Службы в ДОУ. Подробно о практике межведомственного взаимодействия рассказала родителям психолог МДОБУ «Детский сад № 20 «Капитошка» – Лямина О.М., специально приглашённая на данное мероприятие, как представитель одного из дошкольных учреждений, с которыми взаимодействует Центр. Олеся Михайловна отметила тот факт, что  активная включённость родителей в контакт со специалистами способствует  прохождению адаптации детьми без особых затруднений.

Все желающие смогли задать специалистам наиболее волнующие их вопросы. В заключение встречи подробно были изучены анкеты, позволяющие получить данные о развитии ребёнка, которые были выданы на руки каждому из 24 родителей, пришедших на встречу. Присутствующие мамы заинтересовались возможностью посещения развивающих занятий со специалистами Службы: инструктором по АФК, социальным педагогом, педагогом-психологом, предварительно узнав о том, в чём заключается необходимость такого взаимодействия по результатам данных шкал развития их ребёнка.

Такие встречи трудно переоценить, учитывая актуальность вопросов семейного благополучия и здоровья будущего поколения.

Ерахтина Г.В., педагог-психолог

Автор: | Опубликовано: | Комментариев нет


Добавить комментарий

Если Вы не получали логин и пароль для входа на сайт, воспользуйтесь возможностью войти на сайт с помощью: