Меню
Категории
Социальный контракт – поддержка от государства
04/07/2022 Новости

Социальный контракт – это новая форма поддержки граждан, впервые появившаяся в 2021 году, реализуемая в рамках нацпроекта «Демография». Цель социального контракта — помочь человеку преодолеть сложную ситуацию.

Такой мерой государственной поддержки на основании социального контакта по поиску работы воспользовалась Марина Анатольевна Богданова. После сокращения на предыдущем месте работы перед Мариной возникла проблема поиска работы. О социальном контракте она узнала из МФЦ и решила им воспользоваться. Подготовила документы и обратилась в ТО КГУ УСЗН по г. Минусинску и Минусинскому району.  И сегодня, успешно работая в Центре семьи «Минусинский», получает дополнительно к заработной плате выплату от государства.

Социальный контракт представляет собой соглашение, которое заключатся  между территориальным отделением социальной защиты и гражданином (семьей), доход которого по независящим  от него причинам не достигает регионального прожиточного минимума.

Господдержка по социальному контракту действует по следующим направлениям:

  • по поиску работы;
  • по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности;
  • ведение личного подсобного хозяйства;
  • по осуществлению иных мероприятий.

Кто может заключить социальный контракт:

  • малоимущие семьи, в том числе многодетные
  • малоимущие одиноко проживающие граждане

Условия заключения социального контракта:

Среднедушевой доход гражданина (семь) не должен превышать величину прожиточного минимума. Величина прожиточного минимума на одного члена семьи рассчитывается индивидуально и зависит от состава семьи и места проживания.

Более подробную информацию о данной мере поддержки можно узнать на сайте Министерства социальной политики Красноярского края.

Добавить комментарий

Вы должно быть авторизован опубликовать комментарий.

*