Всероссийский день трезвости

11 сентября Всероссийский день трезвости

Всероссийский день трезвости — праздник, который отмечается в России с 1913 года 11 сентября. Смысл праздника заключается в том, чтобы обратить внимание на проблемы с алкоголем в стране, предупредить алкогольную зависимость и задуматься о собственном здоровье.

Инициатором проведения стала Православная Церковь в  день православного праздника «День Усекновения главы Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна», когда соблюдается строгий пост.

В старину «День трезвости» чтился так высокого, что 11 сентября закрывались винные лавки, прекращалась продажа алкоголя. В этот день любой желающий может посетить храм, чтобы поставить свечу об исцелении страдающих от пьянства, помолиться за своих родных и близких, которые страдают этим недугом, а также провести этот день в трезвости, полностью отказавшись от любых горячительных напитков.

“День трезвости” в современной России считается социальным праздником. Организуются различные мероприятия, которые направлены на то, чтобы донести обществу мысль о такой важной составляющей их жизни, как трезвый и здоровый образ жизни, необходимость отказа от алкоголя, наркотиков и других пагубных привычек.

О.А. Шилова, методист

Автор: | Опубликовано: | Комментариев нет


Добавить комментарий

Если Вы не получали логин и пароль для входа на сайт, воспользуйтесь возможностью войти на сайт с помощью: