21 мая 2023 года – Всемирный день памяти жертв СПИДа

 Ежегодно в третье воскресенье мая во всех странах проходит Всемирный день памяти жертв СПИДа, который призван привлечь внимание общества к проблеме ВИЧ и СПИД и распространения этого заболевания в мире. Впервые День памяти был организован в 1983 году в г. Сан-Франциско группой людей, лично затронутых проблемой ВИЧ-инфекции. 21 мая 2023 года мировое сообщество в 40-й раз отметило Международный день памяти умерших от СПИДа.

По данным  из международных источников оценочное число лиц, зараженных ВИЧ-инфекцией в мире составляет около 42 миллионов, и ежедневно этот показатель возрастает как минимум на 14-15 тысяч человек.

В эту памятную дату весь мир обращает внимание на проблемы больных СПИДом и людей, живущих с ВИЧ. Ситуация в отношении ВИЧ-инфекции сегодня изменилась в лучшую сторону: существуют эффективные методы диагностики и лечения, благодаря чему болезнь можно выявить на ранней стадии и не допустить ее пагубного воздействия на организм.

Обладание наиболее полной информацией позволяет человеку принимать взвешенное решение в каждой конкретной ситуации, не действовать «наобум». Каждый из нас неоднократно слышал, что болезнь легче предупредить, чем лечить! Конечно, это относится и к ВИЧ-инфекции. Как же можно «предупредить» ВИЧ?

ПЕРВЫЙ ШАГ – ЭТО ЗНАНИЯ!

Чем больше мы знаем о путях передачи вируса, — тем проще соблюдать простые правила безопасности и жить без страха.

Личные заблуждения и недостоверная информация могут привести к непоправимым последствиям — поэтому такую важную тему для себя табуировать точно не стоит! Не нужно бояться — нужно знать.  И хоть информации в современном мире сейчас предостаточно доверять следует только проверенным источникам и специалистам, а не мнениям «специалистов» из соцсетей или диванных критиков.

ВТОРОЙ ШАГ НА ПУТИ К ПРОФИЛАКТИКЕ ПЕРЕДАЧИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ – ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР

Знания — это хорошо, но только их — недостаточно. На их основании крайне важно еще и делать правильный и осознанный выбор в решениях и поступках, в медицине это называется «поведенческими рисками». К ним относится всё, что провоцирует неосторожное, безответственное, бесконтрольное поведение, случайные интимные контакты. Например, алкоголь, употребление психотропных веществ зачастую являются причинами необдуманных половых связей, а употребление инъекционных наркотиков приводит не только к потере самоконтроля, но и при использовании нестерильных шприцев и игл может привести к заражению ВИЧ-инфекцией. Врачи подтверждают: и «одного раза» может быть достаточно для инфицирования.

ТРЕТИЙ ШАГ – ЕЖЕГОДНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ

Третий важный фактор профилактики — это непосредственно тестирование. Жителям нашего города доступно бесплатное анонимное тестирование для выявления ВИЧ-инфекции. Тестирование  желающие могут пройти в Центре борьбы со СПИДом по адресу г. Минусинск, ул. Пушкина, д. 20 понедельник – четверг с 8.00 до 15.30, пятница  – с 8.00 до 10.00.

Если результат отрицательный — можно спокойно, но с разумным чувством настороженности продолжать жить дальше, конечно, минимизируя рискованные ситуации.  Если положительный — специалисты СПИД-центра вашего города сделают всё, чтобы сохранить качество дальнейшей жизни и возможность счастливого, полноценного будущего, включая радость родительства. Психотерапевты окажут необходимую консультационную поддержку по принятию диагноза, врачи-инфекционисты подберут терапию, которая, между прочим, тоже бесплатна.

 Не отмахивайтесь от такой полезной информации — даже если кажется, что ВИЧ — это не про вас. Разумнее всего всегда иметь под рукой и в голове сведения о способах профилактики, оценивать собственные риски — и не забывать регулярно делать тест на ВИЧ.



Добавить комментарий

Если Вы не получали логин и пароль для входа на сайт, воспользуйтесь возможностью войти на сайт с помощью: