«Мозартика. Витражи»

В КГБУ СО Центр семьи «Минусинский» 14 апреля состоялась увлекательная и полезная встреча с родителями под названием «Мозартика. Витражи», которую провела педагог-психолог Минусинского детского дома Филиппова Наталья Петровна.

«Мозартика» – это уникальная психолого-педагогическая технология, напрямую работающая с картиной мира человека, и направлена на ее позитивизацию и гармонизацию. Автором технологии является Полина Русавская.

Внешне «Мозартика» представляет собой наборы настольных печатных игр. Каждый игровой комплект состоит из игрового поля, а также набора из довольно большого количества так называемых фантазийных фигурок. Фигурки, входящие в игровой комплект, насыщены специально разработанными образными ассоциациями, которые берут свое начало в мировом изобразительном искусстве и адаптированы с учетом законов восприятия для использования в играх.

На встрече Наталья Петровна познакомила участников с возможностями применения данной технологии, рассказала о некоторых особенностях и достоинствах такого вида психологической помощи. Кроме того, у всех присутствующих была возможность более подробно познакомиться с одной из серии игр – «Витражи» и лично поучаствовать в творческом процессе: выбрать игровое поле и изобразить на нем свою картину. Отметим, что такая игра позволяет взрослому (или ребенку) выстроить динамическую цветовую модель своего внутреннего эмоционального состояния и настроения, отразить такую модель мира, которую он себе представляет.

После того, того, как творческие композиции родителей были готовы, Наталья Петровна уделила отдельное время каждому участнику и его работе, чтобы помочь разобраться в себе и своем внутреннем состоянии.  Поскольку «Мозартика» является сильной терапевтической технологией, она помогает человеку изменить свои негативные взгляды и установки на конструктивные, избавиться от боли и травмирующих переживаний, увидеть личностные ресурсы.

В целом, встреча произвела большое положительное впечатление на всех присутствующих: участники высказали пожелание продолжить работу по данной технологии не только лично, но и с участием других членов своей семьи!

Валерия Владимировна Упирова, заведующий отделением

 психолого-педагогической помощи



Добавить комментарий

Если Вы не получали логин и пароль для входа на сайт, воспользуйтесь возможностью войти на сайт с помощью: