«Ребенок идет в детский сад»

18 мая 2022г в актовом зале Центра семьи состоялась очередная встреча клуба «Семейный очаг». Работа клуба направлена на повышение педагогической и психологической грамотности родителей, которые посещают семейные группы «Растем вместе».

Педагог-психолог обсудила с участниками клуба такую важную тему, как адаптация ребенка к детскому саду. Большинство детей в возрасте до 3-х лет, посещающих группы с сентября 2021г., будущим летом впервые идут в детский сад. В связи с этим у родителей всегда возникает множество разных вопросов.

На встрече освещались важные вопросы: что такое адаптация, почему она обычно проходит нелегко, ее степени тяжести и стадии. Педагог-психолог рассказал родителям о тех изменениях в поведении ребенка, которых не стоит пугаться в этот непростой период; объяснил, какие способы помогут справиться в этих случаях, и как правильно себя вести родителям и близкому окружению ребенка.

Также с родителями малышей обсуждались факторы, облегчающие адаптацию к саду, приводились конкретные примеры, разбирались практические ситуации. Участники обсудили возможные ошибки, которые могут быть допущены взрослыми, когда ребенок впервые отправляется в дошкольное учреждение.

И, конечно, советы психолога были даны самим родителям: как выстроить положительное взаимодействие с воспитателем, другими родителями, а так же с собственным ребенком в этот непростой период. В конце встречи участники смогли задать интересующие их вопросы, касающиеся  как предстоящего посещения ребенком детского сада, так и воспитания малыша, в целом.

Педагог-психолог

Ретунская П.С.

 



Добавить комментарий

Если Вы не получали логин и пароль для входа на сайт, воспользуйтесь возможностью войти на сайт с помощью: