Первая встреча Школы для родителей “Начни с себя”

С 2023 года вновь начала свою работу Школа для родителей «Начни с себя», которая была запущена год назад, в январе 2022 года. Напомним, что данная Программа была разработана специалистами отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних Центра семьи с целью психолого-педагогической, правовой, медицинской, бытовой реабилитации родителей и законных представителей несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, «группе риска», трудной жизненной ситуации.

30 января состоялось первое в этом году мероприятие Школы на тему: «Когда ребенок в беде…», направленное на профилактику изъятия несовершеннолетних из семьи в результате ненадлежащего исполнения родительских обязанностей.

Гости встречи – специалисты органов и учреждений системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних представили доклады на актуальные темы, провели лекции-беседы, а также ответили на интересующие вопросы участников Школы для родителей «Начни с себя».

Так, начальник отдела опеки и попечительства над несовершеннолетними и защите их прав Управления образования администрации Минусинского района Чадина Галина Геннадьевна провела правовую беседу «Крайняя мера. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью. Юридическая ответственность законных представителей», рассказала о причинах изъятия ребенка и помещения его в государственное учреждение, о порядке возврата ребенка в семью, о последствиях ненадлежащего исполнения родительских обязанностей.

Социальный педагог стационарного отделения социальной реабилитации несовершеннолетних Центра семьи «Минусинский» Шалаумова Ольга Михайловна провела с законными представителями беседу «Изъятие ребенка из семьи – это трагедия», представила статистику помещения детей в государственное учреждение за 2022 год, рассказала об эмоциональном и психологическом состоянии ребенка при поступлении в приют, а также об особенностях проведения профилактической работы с родителями и детьми в условиях стационара.

Специалист по социальной работе КГКУЗ «Красноярский краевой специализированный дом ребенка № 4» Углева Галина Николаевна представила лекцию-беседу на тему «Дети с рождения должны знать, что кому-то нужны» о содержании детей до 3-х лет в учреждении и о незаменимости роли родителей и семьи в воспитании и становлении личности ребенка.

Заместитель директора по воспитательной работе КГКУ «Минусинский детский дом” Малыхина Елена Геннадьевна представила доклад «Особенности детей, воспитывающихся в условиях детского дома или почему ребенку нужна семья», рассказала о деформации личности несовершеннолетнего во время поступления и нахождения его в учреждении и проблемах во взаимодействии с социумом при выпуске воспитанников из детского дома.

В завершении мероприятия юрисконсульт Центра семьи «Минусинский» Родионова Наталья Владимировна предоставила информационное сообщение «Юридическая поддержка кровных и замещающих семей в рамках № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», рассказала участникам Школы о возможности предоставления получателям социальных услуг  бесплатной юридической помощи в консультировании и составлении документов правового характера.

Всего в мероприятии приняли участие 34 законных представителя несовершеннолетних, проживающих на территории города Минусинска и Минусинского района.

Традиционно во время проведения мероприятия действовала «Почта доверия», в которую по завершению поступил положительный отзыв от участников о важности и значимости представленного материала для родителей!

Следующая встреча с участниками Школы на тему «Зависимость и созависимость в семье» состоится 27 февраля в 12.00 часов в Центральной городской библиотеке по адресу: город Минусинск, ул. Народная, 74 а.

Приглашаем к участию всех желающих!



Добавить комментарий

Если Вы не получали логин и пароль для входа на сайт, воспользуйтесь возможностью войти на сайт с помощью: