«Социальный экспресс» в с. Лугавское

14 и 15 марта в с. Лугавское Минусинского района состоялось традиционное, межведомственное социально-профилактическое мероприятие «Социальный экспресс».

Мероприятие проводится с целью предупреждение и профилактики негативных форм поведения несовершеннолетних и их родителей в формате «здесь и сейчас».

Организовали и провели экспресс специалисты Центра Семьи «Минусинский» и, конечно, к участию были приглашены специалисты различных служб и ведомств города Минусинска.

Для учащихся МКОУ Лугавской СОШ №19 были проведены социально-профилактические мероприятия различной тематики, охвачены дети всех возрастов:

– учащиеся 1-2 классов совершили небольшое путешествие в страну «Здоровья», познакомились с составляющими здорового образа жизни,

– для учащихся 3-4 классов проведено социально-профилактическое занятие «Дети любят деньги», направленное на формирование финансовой грамотности и знакомство с бережным расходованием личного бюджета,

– ученики 5-6 классов состязались в брейн-ринге «Будьте здоровы»,

– темой встречи с учениками 7 класса стало занятие «Юный друг закона», на котором ребята узнали свои права и обязанности, сроки наступления уголовной и административной ответственности за правонарушения, совершаемые несовершеннолетними,

– ребята 8-9 классов увлекательно, познавательно и с пользой для здоровья участвовали в профориентационном  квесте с элементами спортивной эстафеты «Ключ к успеху»,

– будущие выпускники, учащиеся 10, 11 классов, приняли участие в социально-профилактическом занятии, направленном на формирования системы духовно-нравственных ориентиров, «Хранители семейных ценностей».

Во второй день «Социального экспресса» специалисты Центра семьи «Минусинский» провели общешкольное родительское собрание. Педагоги-психологи центра представили родителям способы и приемы взаимодействия с детьми в нестандартных ситуациях, связанных с возрастными проблемами и подростковыми депрессиями. Специалист по социальной работе консультировала интересующихся получением государственной помощи на основании социального контракта.

Инспектор отделения по делам несовершеннолетних лейтенант полиции П.Н.Бакун провел беседу на актуальную тему «Профилактика употребления ПАВ и правонарушений среди подростков». Инспектор затронул вопросы поведения несовершеннолетних в интернет-пространстве и мессенджерах, обозначив последствия необдуманных поступков. Призвал родителей с повышенным вниманием контролировать поведение своих детей в социальных сетях и в случае неординарных ситуаций обращаться к специалистам.

Ведущий инспектор КГКУ «ЦЗН г. Минусинска» А.Н. Сумеркина в выступлении «Выбор профессии – выбор будущего» осветила вопрос о профессиональном становлении несовершеннолетних. Родители смогли получить ответы на возникающие в ходе обсуждения данной темы вопросы. В продолжение этой темы заместитель директора по воспитательной работе Минусинского педагогического колледжа им. А.С. Пушкина     О.В. Крылосова  представила презентацию направлений и специальностей для будущих абитуриентов.

Приятным подарком для гостей стало выступление студентов педагогического колледжа  с творческим номером «Россия – Родина моя».

В мероприятиях «Социального экспресса» приняли участие 152 учащихся сельской школы и 31 житель с. Лугавское.

КГБУ СО «Центр социальной помощи семье и детям «Минусинский» выражает благодарность всем специалистам, принявшим участие   в организации и проведении межведомственного социально-профилактического мероприятия «Социальный экспресс».

 

Социальный педагог

Туманова Светлана Николаевна



Добавить комментарий

Если Вы не получали логин и пароль для входа на сайт, воспользуйтесь возможностью войти на сайт с помощью: