Многие родители затрудняются научить ребёнка одеваться и раздеваться самостоятельно, складывать вещи, соблюдать порядок в одежде и зачастую сами очень расстраиваются из-за этого.
С целью оказания помощи родителям в решении данного вопроса 28 ноября в библиотеке им. Э.Н. Успенского специалисты Центра семьи «Минусинский» провели очередную встречу Школы для родителей детей с ОВЗ по формированию навыков самообслуживания.
На встрече Школы социальный педагог Ирина Владимировна Сушич не только рассказала родителям о том, что формировать самостоятельность в этом вопросе надо с раннего детского возраста, но и поделилась небольшими хитростями.
Так, например, не любимый многими детьми процесс сборов на прогулку, можно превратить в игру, использовать при одевании-раздевании различные приспособления и подсказки-картинки, ставить посильные задачи соответственно возрасту ребенка, и, конечно, не торопить малыша и проявлять терпение и спокойствие.
В ходе встречи родители поделились и своим опытом о том, как помочь ребёнку найти нужную сторону у таких вещей, как, легинцы или шапка.
На мероприятии были широко представлены средства для формирования детской самостоятельности в процессе одевания и раздевания: различные шнуровки, наборы детской одежды, карточки Домана, большой тренажер для самых маленьких “Одевайка”, игра “Варежки и носочки”, деревянные вкладыши “Поменяй одежду”, “Одень куклу”, тренажёр с застёжками, пупс и куклы для детей по старше; песенки “Одевайка”, “Одежда принцессы”, “Песенка о моде”, Песенка Сина и Ло “Про одежду”.
Взрослые и дети с удовольствием приняли участие в весёлых практических заданиях.
Галина Викторовна Ерахтина,
руководитель Службы ранней помощи