Курс на самостоятельность
03 апреля в библиотеке им. А.Т. Черкасова было «жарко» от накала дискуссии. Ведь на этой встрече мы говорили о том, что ждет всех нас впереди – о самостоятельности и независимости наших детей. Тема подросткового возраста продолжает задевать за живое каждого и немудрено.
Ребенок растет и приближается пора самостоятельности. Когда же наступает момент отпустить? Как понять, что он готов к этому шагу? Участники откровенно делились страхами и вспоминали собственные ошибки. Обсуждали, как помочь подростку стать самостоятельным, как научить ребенка не бояться нового, приобретать необходимые навыки. А еще говорили о риске застрять в детстве навсегда – состояния, когда человек, даже достигнув зрелого возраста, сохраняет детские привычки и реакции, избегает ответственности и не готов к самостоятельной жизни. Подчеркнули необходимость для родителя не только выстраивать доверительные беседы о будущем, не навязывая свою точку зрения, но и стать не надзирателем, а мудрым проводником в мире профессий и личных финансов.
Встреча стала ценным опытом для всех, кто хочет помочь своим взрослеющим детям уверенно войти во взрослую жизнь. Еще раз мы убедились, именно открытый диалог и поддержка позволяют нашим детям смелее смотреть в будущее, а родителям расти вместе со своими детьми, открывая новые горизонты взаимопонимания.
Субботина Е.Н.
педагог-психолог




