ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ ВЗРОСЛЫХ В ОБЩЕНИИ С ДЕТЬМИ НА БЫТОВУЮ ТЕМУ

Принято считать, что взрослые, в отличие от детей, всегда правы, но это не так. Родители часто ошибаются, но не сознаются в этом, потому что опасаются потерять свой авторитет перед ребёнком. Однако, такая позиция – неверная, потому что формирует формальную значимость взрослого в жизни ребёнка.

Рассмотрим такой пример.

Мама очень возмущалась, говоря о том, что  дочь берет без разрешения её вещи. Никакие беседы и требования не помогают изменить поведение девочки-подростка. Но как оказалось, мама сама время от времени нарушает установленное ею правило, совершенно не замечая этого: иногда пьёт чай из кружки дочери, которую ей подарили друзья. Взрослым кажется нелепым спрашивать разрешения у ребёнка. Впрочем, так же нелепо, как позволять себе нарушать собственные правила.

Ещё один пример.

По возвращению из школы, сын постоянно раскидывает ботинки около входной двери. Мама, заметив беспорядок, сама ставит обувь на место, обращаясь к ребёнку с просьбой о том, чтобы он так больше не делал. Но ситуация не меняется. Почему? Потому, что если родитель сам выполняет то, о чём просит сына, то ребёнок не видит необходимости в выполнении просьбы. Более того, просьба в данной ситуации неуместна, больше подходит формат требования, а значит и контроль со стороны взрослого. Если ребёнок не поступает так, как надо, но он точно знает и может это сделать, то взрослому необходимо твердо сказать, чтобы он прибрал свою обувь на место и помнил об этом всякий раз, как разувается. Будьте тверды в своих намерениях, дети хорошо чувствуют где «и так сойдёт!».

Другая ситуация.

У ребёнка появилось личное пространство, и родители с радостью сообщают дочери о том, что теперь у неё своя комната, в которой она – настоящая хозяйка. Проходит некоторое время и взрослые начинают делать замечания ребёнку, призывать к соблюдению порядка в комнате, критиковать положение вещей и напоминать о том, что она – хозяйка, но совсем не исполняет своих обязанностей. В чём заключается ошибка взрослых в данном случае? В том, что, «награждая титулом хозяйки», родители вменяли дочери обязанности, а не права. Но «хозяйка комнаты» по определению может делать со своим пространством именно то, что хочет. Не совершайте подмену понятий и своевременно объясняйте детям не только их права, но и обязанности.

Уважаемые взрослые, всем мы куда-то спешим, торопимся и нам, конечно, хочется сэкономить своё время. Да, на перемены к лучшему понадобится некоторое время, всё зависит от вашего настроя на успех и твердости духа. Но когда ситуация изменится к лучшему, вы начнёте экономить своём время тем, что дети перестанут нуждаться в «доделывании», «переделывании» за них всего того, что они могут сами. Правильно развивайте у детей самостоятельность в быту и тогда они смогут быть успешными в учёбе, и жизни в целом.

 

Педагог-психолог,

Галина Викторовна Ерахтина



Добавить комментарий

Если Вы не получали логин и пароль для входа на сайт, воспользуйтесь возможностью войти на сайт с помощью: