Цифровое пространство для всех!

Наш стремительный информационный век уже не представляется без современных средств связи, социальных сетей, модных компьютерных новинок и прочих гаджетов,  которые наполняют нашу жизнь общением, новыми впечатлениями и, конечно же, возможностями.

Зачастую люди старшего возраста находятся вне этого информационного пространства и лишены возможности увидеть дорогих сердцу родственников, рассказать им о своей жизни, новостях, заботах и радостях. Занятия по цифровой грамотности являются социально важными для адаптации людей «серебряного» возраста в современном мире информационных технологий. В наше время взять талон в поликлинику, заплатить за коммунальные услуги, получить нужную информацию, можно не выходя из дома, а это значит, не нужно тратить свое время и здоровье. Кроме того, для людей старшего поколения открываются большие возможности для общения, организации досуга, обучению чему-то новому и интересному для них.

Научить простым и доступным языком бабушек и дедушек умениям и навыкам, которые пригодятся им в повседневной жизни – вот цель, которую поставили перед собой ребята-волонтеры  Центра семьи «Минусинский».

22 марта 2023 года в рамках программы волонтерского клуба «Энергия добра» «Цифровое пространство для всех!» волонтеры в сопровождении сотрудников Центра семьи посетили постояльцев Минусинского психоневрологического интерната. На первой встрече ребята познакомились с жильцами интерната, выслушали их просьбы и пожелания относительно будущих занятий по цифровой грамотности. Обучающие встречи будут проводиться на постоянной основе ежемесячно. На занятиях волонтеры  обучают пенсионеров работе на компьютерах, специфике использования современных средств связи, а также умениям пользоваться финансовыми, юридическими и другими интернет-ресурсами.

Теплая, семейная атмосфера, в которой прошла первая встреча, особенно ценна для одиноких пенсионеров, испытывающих  потребность восполнить недостаток общения. Людям старшего поколения нравится, когда в мир цифровых технологий их погружают молодые люди. Так реализуется связь и преемственность поколений. Волонтерам, в свою очередь, интересно помогать и научить людей старшего возраста цифровой грамоте.

Социальный педагог

С.Н.Туманова

 



Добавить комментарий

Если Вы не получали логин и пароль для входа на сайт, воспользуйтесь возможностью войти на сайт с помощью: