Служба ранней помощи Центра семьи «Минусинский»

Первые годы жизни ребёнка являются наиболее важным периодом  в его развитии. Если в семье имеется ребёнок в возрасте до трех лет с риском отставания или нарушением в развитии, в том числе, инвалидностью, родители могут обратиться за помощью к специалистам.

Ранняя помощь – это комплекс услуг, который включает в себя оценку развития ребёнка, при необходимости, разработку и реализацию индивидуальной программы, консультации родителям, в том числе на этапе сопровождения малыша в дошкольное образовательное учреждение.

Служба ранней помощи в Центре семьи «Минусинский» существует более 5 лет. В настоящее время специалисты выезжают в семьи  и оказывают услуги ранней помощи непосредственно в условиях домашней среды ребёнка. Такой опыт работы реализовывается с 2022 года и позволяет применить адресный подход в работе с семьями. Развитие ребёнка зависит не только от тех, кто содействует ему в этом, но и от функциональных возможностей пространства окружающей среды, от тех условий, где осуществляется жизнедеятельность малыша.  Особенно важно это для детей с нарушениями двигательных функций, поэтому родители получают консультативную помощь по адаптации социально-бытовых условий к повседневным нуждам ребёнка. Благодаря содействию специалистов,  своими идеями и опытом семьи делятся друг с другом. Помимо этого, специалисты Службы помогают родителям развивать у детей моторные функции, коммуникативные умения, навыки самообслуживания, повышают родительскую компетентность в вопросе детско-родительских отношений, например, помогают понять причину частых капризов ребёнка и научиться предотвращать их, словом, сделать всё возможное, чтобы жизнь семьи с малышом улучшилась. Совместные успехи вдохновляют родителей и специалистов: дети благополучно адаптируются к условиям ДОУ, мероприятия по адаптации домашней среды содействует не только развитию жизненно-важных умений у детей, но и снижению физической усталости взрослых, повышению родительской компетентности, улучшению взаимопонимания в семье.

Партнерские отношения родителей и специалистов обеспечивают эффективное продвижение по пути развития ребёнка. Начать этот путь необходимо с получения информации о том, как развивается малыш. Специалисты ранней помощи рекомендуют родителям не ждать, когда ребёнку исполнится три года и пройти диагностику развития уже в первый год его жизни. Для этого на официальном сайте Центра семьи «Минусинский» во вкладке «Служба ранней помощи» https://xn—–mlcbpbaajirchhb2bshcg5a6c8i.xn--p1ai/?page_id=5729 необходимо выбрать анкету того возраста, к которому относится ребёнок и следуя инструкции, ответить на вопросы в онлайн-формате, либо скачать, заполнить и передать в Службу ранней помощи. Также, анкету можно получить на руки непосредственно у специалистов в Центре семьи «Минусинский» по адресу: г. Минусинск, ул. Советская, 31Б.

Телефон для справок: т. 8(39132) 5-36-71

 

Педагог-психолог, руководитель службы ранней помощи

Ерахтина Галина Викторовна

 



Добавить комментарий

Если Вы не получали логин и пароль для входа на сайт, воспользуйтесь возможностью войти на сайт с помощью: