Зимние забавы

Зимние забавы

Одной из проблем современного человека является скука. Иногда она заставляет нас сильно страдать, но часто именно скука становится источником новых грандиозных открытий. Однако главной задачей родителя является не свершение великих дел, а просто-напросто развлечь себя и своих близких.

Этот вопрос актуален в любое время года, но ярче всего зимой. На улице становится холодно, появляются огромные сугробы, а дороги покрыты льдом. В это время хочется остаться дома, укутаться в теплый плед, заварить горячий чай и лишь иногда вспоминать про непогоду на улице.
Несмотря на это, веселье в это время года не просто возможно, но еще и интересно.

Такое времяпрепровождение поможет не только хорошо провести время, но и заработать себе крепкий сон и даже улучшить иммунитет.
Снежная, морозная зима одно из любимых времен года и для детей. Для хорошего отдыха достаточно только «оторваться»  от гаджетов и выйти или выехать на природу. Очаровывающий своей красотой лес, деревья в снегу и разнообразные зимние забавы – что может быть интереснее?

Традиционно зимними забавами  считается катание с горок. Там, где есть естественные склоны, катание на ледянках, санках, плюшках остается любимой зимней забавой. Плюс ее в том, что она не требует ни специальной подготовки, ни специализированного спортивного инвентаря. Любая картонка или целлофановый пакет подойдет – садись и катись.

Игры в снежки дети  и взрослые любили во все времена. Современные дети не исключение. Даже взрослые охотно присоединяются к этому веселому занятию. Простую игру можно сделать более веселой и интересной, если среди участников устроить соревнования на меткость или тематический бой. Эта игра также не требует ничего, кроме снега и зимнего настроения.

Как давно стали лепить  фигуры из снега неизвестно. Но как только приходит оттепель, и снег становится липким, снеговики появляются на каждом шагу: во дворе, в лесу,  в парках. Три снежных шара, морковка вместо носа, угольки – глаза и метла – так выглядит традиционный снеговик.  Если проявить немного фантазии, снежные фигуры можно раскрасить. Вместо снеговика можно слепить и других героев сказок.

Еще один весьма креативный способ удивить ребенка – пускание мыльных пузырей. Если их пускать зимой, в мороз, то их эффект повышается в разы. С их помощью вы сможете показать детям, как появляется ледяная корка. Это будет не только интересно и очень красиво, но и познавательно. Приготовьтесь к тому, что  за представлением последуют и вопросы как это все происходит. Это даст  возможность познакомить ребенка с физикой.

Не стоит также забывать про безопасность в зимнее время года. Прочитайте стихотворение своим детям.

Всё февраль покрыл снегами,

Дует сильными ветрами,

По ночам метель метёт,

По утрам сверкает лёд.

Шёл прохожий, поскользнулся,

И в сугробе растянулся.

Встал, от снега отряхнулся,

И домой скорей пошёл.

А ребята веселятся,

Можно снегом побросаться,

Здорово в снегу валяться,

В ангелочков превращаться!

На горе идёт игра

Веселится детвора.

Кто на санках, кто на лыжах,

На ватрушке ниже-ниже…

Хлоп, подпрыгнул, и в сугроб!

Уцелеть снежок помог.

Если ты пришёл кататься,

Надо крепко всем держаться,

И застёжки пристегни,

Руки, ноги береги!

А на речке шум и грохот

Там на льду неравный бой.

Забивает шайбу Саша,

Он играет сам с собой.

Ты решил в хоккей играть?

Тогда точно должен знать –

Лёд на речке – не каток,

И в игре не будет толк.

Ты бери свои коньки,

На каток скорей иди.

И запомните, друзья,

Снег – ведь это не еда.

Не пихай его за щёку,

И сосульку не ищи.

Лучше ты у мамы чаю

С бутербродом попроси.

Используйте возможность быть рядом с детьми, ведь они так быстро растут. Оставьте в их памяти счастливые моменты детства, вспомните себя в их возрасте.

В.А. Путинцева, педагог-психолог

Автор: | Опубликовано: | Комментариев нет


Добавить комментарий

Если Вы не получали логин и пароль для входа на сайт, воспользуйтесь возможностью войти на сайт с помощью: